Posted 15 марта 2023,, 09:12

Published 15 марта 2023,, 09:12

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Лондоне более 500 тысяч человек примут участие в массовой забастовке

В Лондоне более 500 тысяч человек примут участие в массовой забастовке

15 марта 2023, 09:12
Фото: 1MI
В среду в Лондоне запланирована массовая забастовка, в которой примут участие работники различных сфер. По информации Bloomberg, на улицы британской столицы выйдут по меньшей мере полмиллиона человек, что парализует инфраструктуру города.
Сюжет
Деньги

Как сообщает издание, в забастовке примут участие учителя, младшие врачи, государственные служащие, сотрудники метро и многие другие. Часть школ города закрыта, медицинские учреждения работают с существенными ограничениями, а транспортники предупредили лондонцев о проблемах в работе метрополитена.

«Ожидается, что участники акции протеста пройдут шествием в районе Даунинг-стрит, где расположена резиденция премьер-министра Великобритании, и близ здания парламента. Протесты пройдут в день, когда министр финансов Великобритании Джереми Хант выступит в парламенте с ежегодным докладом по бюджету», — сообщает «Интерфакс».

Бастующие намерены добиться повышения зарплат, что связано с ростом инфляции и падением реальных доходов населения. Еще одна причина массовой забастовки — разногласия, касающиеся пенсионной реформы.

Как отмечает Bloomberg, британское правительство неоднократно отказывалось от повышения зарплат на требуемый уровень, указывая, что это приведет к ускорению инфляции. Вместе с тем представитель британского премьера заявил о готовности властей к переговорам с профсоюзами, «справедливому и разумному повышению заработной платы».

"