Posted 14 марта 2023,, 09:47

Published 14 марта 2023,, 09:47

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Умер чемпион Олимпийских игр Дик Фосбери, придумавший новый способ прыжков в высоту

Умер чемпион Олимпийских игр Дик Фосбери, придумавший новый способ прыжков в высоту

14 марта 2023, 09:47
Фото: ютуб
На 77-м году жизни скончался чемпион Олимпийских игр в Мехико 1968 года американец Дик Фосбери (на фото). Об этом сообщил его бывший агент Рэй Шульте.

«С очень тяжелым сердцем я должен опубликовать новость о том, что давний друг и клиент Дик Фосбери мирно скончался во сне рано утром в воскресенье после короткого приступа рецидива лимфомы», — сообщил Шульте (цитата по «Интерфаксу»).

После победы на Олимпиаде-1968 Фосбери в четырехчасовом финале он стал знаменитым на весь мир, но больше не участвовал в Олимпийских играх.

«Было слишком много внимания. Люди поставили меня на пьедестал и держали там. Я не хотел быть на пьедестале. Я получил свою медаль и хотел вернуться на землю вместе со всеми», — рассказал американский легкоатлет в интервью 2012 года, фрагмент которого приводит The Guardian.

Дик Фосбери изобрел новую технику прыжков в высоту, которая обеспечила ему победу на ОИ, после чего он стал знаменитым на весь мир.

Его техника заключается в перекидном прыжке с выгибанием спины над перекладиной. Этот способ прыжка получил название «Фосбери-флоп», быстро стал доминирующим и используется современными атлетами. Изобретенная им техника прыжка существенно отличалась от других способов прыжков в высоте.

Как ранее совершали прыжки в высоту на спортивных соревнованиях.

"