Posted 14 марта 2023,, 09:02

Published 14 марта 2023,, 09:02

Modified 14 марта 2023,, 09:11

Updated 14 марта 2023,, 09:11

Остров Свободы: на Кубе банкоматы начали принимать карты «Мир»

Остров Свободы: на Кубе банкоматы начали принимать карты «Мир»

14 марта 2023, 09:02
Фото: соцсети
Карты платежной системы «Мир» теперь принимают банкоматы на Кубе. Об этом рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК).
Сюжет
Банки

«Платежная система "Мир" продолжает работать над международным приемом карт в дружественных странах, в том числе на Кубе, которая пользуется большой популярностью у российских туристов. В банкоматах всех местных банков уже можно снимать наличные с карт "Мир"», — сообщили в НСПК (цитата по «Интерфаксу»).

Помимо этого продолжается работа по интеграции карт «Мир» в систему торгово-сервисных предприятий страны. Об изучении возможностей приема карт «Мир» на Кубе в марте 2022 года заявил гендиректор НСПК Владимир Комлев.

15 сентября 2022 года OFAC дало разъяснение, в котором говорилось о рисках вовлеченности финансовых институтов иностранных государств в действия по обходу американских санкций при заключении соглашения с НСПК. В организации подчеркнули, что НСПК не состоит в санкционном списке, но тогда же в него занесли гендиректора компании. После этого предупреждения с картами «Мир» полностью или частично прекратили работать банки Турции, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

При этом ЦБ заявлял о намерении продолжать диалог с партнерами по расширению географии приема карт и поиску альтернативных вариантов оплаты для российских туристов за пределами страны. Среди предложений также присутствовали переводы по аналогу быстрых платежей. В настоящее время на сайте НСПК не указан список стран, где принимают карты «Мир».

«По данным на начало сентября, карты "Мир" принимались в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии», — отмечает «Интерфакс», уточняя, что возможности приема карт прорабатывались с Ираном, Египтом и Венесуэлой.

"