Posted 9 марта 2023,, 09:25

Published 9 марта 2023,, 09:25

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Анадыре из-за дефицита приостановили продажу бензина АИ-95

В Анадыре из-за дефицита приостановили продажу бензина АИ-95

9 марта 2023, 09:25
Фото: 1MI
Предприятие «Чукотснаб» приостановило продажу населению бензина АИ-95 в Анадыре и поселке Угольные Копи Чукотского автономного округа. Причиной этого стал дефицит из-за резко возросшего спроса.
Сюжет
Бензин

«На сегодняшний день сложилась острая ситуация с дефицитом бензина АИ-95. Основная причина — это возросшее с октября 2022 года потребление данного вида топлива на 30%, спрос на бензин этой марки значительно превысил ожидания, что, к сожалению, мы не смогли спрогнозировать. В связи с этим АО "Чукотснаб" вынуждено приостановить реализацию населению АИ-95», — сообщил директор «Чукотснаба» Роман Воробьев, слова которого опубликованы на сайте предприятия.

Он отметил, что топливная навигация в Анадырском лимане осуществляется с третьей декады июня по первую декаду октября. В течение остального времени топливо не подвозят, а в Анадыре и Угольных Копях используют завезенные предприятием запасы. Таким образом приостановка продажи бензина АИ-95 населению в этих населенных пунктах продлится до начала навигации 2023 года.

«Вместе с тем АО Чукотснаб не снимает с себя обязательства перед организациями по поставке бензина АИ-95 в рамках заключенных договоров и контрактов, а также отпуску топлива, принадлежащего сторонним организациям и находящемся на возмездном хранении в емкостях общества. Топливо для вышеуказанных предприятий будет отпускаться с АЗС в г. Анадырь и п. Угольные Копи согласно режиму работы АЗС», — добавил Воробьев.

Он пообещал, что предприятие приложит все усилия, чтобы доставить бензин АИ-95 при первой возможности после начала навигации 2023 года.

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на правительство региона, продажи соответствующей марки бензина ограничены только в Анадыре и Угольных Копях, при этом АИ-92 всегда доступен населению.

"