Posted 9 марта 2023,, 10:38

Published 9 марта 2023,, 10:38

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Уроки соразмерности: имущество главреда РБК арестовали из-за штрафа в 5 тыс. руб

Уроки соразмерности: имущество главреда РБК арестовали из-за штрафа в 5 тыс. руб

9 марта 2023, 10:38
Фото: 1MI
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) оповестила главреда РБК Петра Канаева об аресте его имущества из-за неуплаченного штрафа в 4 тыс. рублей и пени 1 тыс. рублей. Штраф был наложен из-за отсутствия маркировки иноагента в материале РБК.
Сюжет
Деньги

«Судебный пристав из Ступинского РОСП Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (ФССП) Милена Жаврова наложила арест на имущество главного редактора объединенной редакции РБК Петра Канаева. Документ, в котором говорится об аресте имущества, направила Канаеву ФССП», — сообщает РБК.

Арест наложен на квартиру Канаева площадью 33 кв. м и его дачу в Ступинском районе Подмосковья площадью 117 кв. м, расположенной на восьми сотках.

Непосредственно сам штраф был наложен по ст. 13.15, ч. 2.1 КОАП — Распространение в СМИ информации об иностранных агентах либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента. В частности, в материалах РБК не был указан соответствующий статус центра «Сова»*.

Сам же Канаев рассказал, что получил уведомление об аресте имущества утром 9 марта через «Госуслуги». Он не исключил, что мог пропустить один из штрафов, отметив, что таких штрафов «постоянно приходит довольно много», а в большинстве случае они автоматически списывались.

«Решение арестовать мои квартиру и дачу из-за долга в 5000 рублей с точки зрения соразмерности масштаба нарушения и последовавшего за ним наказания я считаю необъяснимо чрезмерным», — подчеркнул Канаев.

* - внесен в реестр иностранных агентов в РФ. 

"