Posted 3 марта 2023,, 12:23

Published 3 марта 2023,, 12:23

Modified 3 марта 2023,, 13:10

Updated 3 марта 2023,, 13:10

Женевьев Лермитт

В Бельгии осужденной за убийство своих пятерых детей сделали эвтаназию

3 марта 2023, 12:23
Фото: Соцсети
Женевьев Лермитт
В Бельгии 28 февраля сделали эвтаназию 56-летней Женевьев Лермитт, которая была приговорена к пожизненному сроку за убийство своих пятерых детей.
Сюжет
Суды

Жительница Бельгии страдала серьезным психическим расстройством. Она не отдавала себе отчет, когда совершила убийство в 2007 году. Отец детей в это время был в отъезде. Женевьев Лермитт зарезала сына и четверых дочерей, которым было от трех до 15 лет, сообщает Brussels Times.

После убийства мать попыталась покончить с собой, но не смогла сделать это. Ее задержали. Суд присяжных приговорил ее к пожизненному лишению свободы. В 2019-м ее поместили из тюрьмы в психологическую клинику на лечение.

После вынесения приговора адвокаты осужденной еще на протяжении десяти лет судились с психиатром за то, что тот не смог предотвратить преступление.

Адвокат осужденной рассказал, что право на эвтаназию удалось добиться после консультаций с медэкспертами. Женевьев Лермитт умерла 28 февраля в день 16-летия со дня гибели ее детей.

По законам Бельгии в этой стране можно сделать эвтаназию неизлечимым больным и тем, кто терпят душевные страдания. Однако пациент, который запросил проведение такой процедуры, на момент запроса должен осознавать свою просьбу.

RTE отмечает, что в прошлом году при помощи эвтаназии в этой стране умерли свыше 2,9 тысячи человек. В основном это были онкобольные. Трое из четырех из прибегших к данной процедуре отмечали, что терпят не только физические, но и эмоциональные страдания.

"