Posted 3 марта 2023,, 08:18

Published 3 марта 2023,, 08:18

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Буэнос-Айрес намерен вернуть свой суверенитет над Фолклендскими островами

Буэнос-Айрес намерен вернуть свой суверенитет над Фолклендскими островами

3 марта 2023, 08:18
Фото: theconversation.com
Аргентина призвала Соединенное Королевство начать новые переговоры о суверенитете над Фолклендскими (Мальвинскими) островами, спорным архипелагом в Южной Атлантике.
Сюжет
Война

Как пишет Al Jazeera, официальный Буэнос-Айрес рассчитывает начать переговоры с Лондоном на площадку ООН. В ответ глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил, что вопрос о Фолкалендах решен навсегда, и они принадлежат Великобритании.

Между правительствами двух стран существует давний спор в отношении суверенитета над островами. В 1982 году между двумя странами вспыхнула настоящая война, которая длилась несколько недель и закончилась поражением Буэнос-Айреса. В результате вооруженного конфликта погибли 649 аргентинских военнослужащих, 255 британских солдат и десятки мирных островитян.

Тем не менее, напоминает РИА Новости, в 2013 году на островах прошел референдум, в результате которого подавляющее большинство местных жителей проголосовали за сохранение статуса заморской территории Великобритании. Аргентинское правительство тогда заявило, что результат референдума не повлияет на территориальные претензии Аргентины на эти острова.

Дэвид Ратли, министр Великобритании по Северной и Южной Америке и Карибскому бассейну, назвал возобновление претензий Аргентины  «разочаровывающим решением». По его словам, аргентинцы решили отойти от соглашения, которое «принесло утешение семьям тех, кто погиб в конфликте 1982 года».

Архипелаг, который находится примерно в 600 км от побережья Аргентины, является домом для примерно 3 200 человек из 60 стран. В настоящее время Великобритания идентифицирует Фолклендские острова как самоуправляющуюся заморскую территорию.

"