Posted 2 марта 2023,, 11:06

Published 2 марта 2023,, 11:06

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Право на произвол: Мосгордума разрешила бизнесу перепланировки в жилых домах

Право на произвол: Мосгордума разрешила бизнесу перепланировки в жилых домах

2 марта 2023, 11:06
Фото: фото: fb.ru
Мосгордума проголосовала за отмену контроля за использованием объектов недвижимости в столице. Это значит, что предприниматели, которые работают на первых этажах жилых домов, смогут проводить любые перепланировки. Какие последствия это решение будет иметь для жильцов многоквартирных домов?
Сюжет
Законы

Ирина Мишина

В течение нескольких часов Мосгордума обсуждала закон из нескольких слов - отмену пункта 4 статьи 7 закона «О контроле за использованием объектов недвижимости в городе Москве». Выступавшие депутаты говорили о том, что это решение – очередная поблажка крупному бизнесу и прямая угроза жильцам многоквартирных домов.

«Сколько несущих стен раздолбали, сколько фасадов пробили, сколько незаконно построили в ущерб жителям домов?», - возмущалась депутат Елена Шувалова.

Интересно, что из закона изъят пункт о принятии мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Отныне контроль за всеми перепланировками на первых и цокольных этажах домов отменяется. По словам депутата-единоросса Елены Николаевой, речь идет просто о приведении московского законодательства в соответствие с федеральным.

«Мы пригласили уполномоченного по защите прав предпринимателей, чтобы выслушать мнения, и все бизнес-структуры расценивают эти  изменения как позитивные и направленные на поддержку бизнеса. По итогам мониторинга привлечь сейчас к административной ответственности, возбудить дело будет нельзя», - заявила депутат Николаева.

По сути, введен мораторий на привлечение субъектов предпринимательства к ответственности, если только не выявлена угроза причинения вреда жизни и здоровью.

Однако, у тех, кто голосовал против, были свои аргументы.

«Как может агентство по недвижимости что-то контролировать, если оно не имеет права оштрафовать? На самом деле отмена этого контроля поднимает целый комплекс вопросов от физической угрозы для людей, связанной с обрушением зданий в результате перепланировки, с разного рода пристройками к жилым домам, с конфликтами с жителями. Лоббисты – из числа коммерческих структур. Им облегчили жизнь, государство сделало реверанс в их сторону. Если будут выявлены какие-то нарушения, теперь с представителями бизнеса можно только «поговорить», а ни в коем случае не штрафовать. Новый закон на стороне сильного», -  заявил «НИ» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Перепланировка фасадов и первых этажей зданий на самом деле приобрела в Москве массовый характер и очень часто ведет к конфликтам с жильцами. Достаточно пройти по центральным улицам Москвы – практически все фасады переделаны бизнес-структурами. 

«Ко мне поступает множество запросов от москвичей, - рассказывает депутат Мосгордумы Елена Шувалова. -  На Лесной улице снесли перегородки в подвале, это создает угрозу обрушения дома, а прокуратура дистанцируется от этого. На улице Рогожский вал к жилому доме сделали пристройку, в которой торгуют рыбой. Вонь, грязь, антисанитария, но проверить законность этого самостроя теперь будет нельзя. На улице Большие Каменщики пробит фасад дома, несущая конструкция, окно переделано в дверь, там устроили зоомгазин – в ущерб жильцам дома, вопрос вообще о безопасности людей. Причем  у жильцов есть подозрение, что коммунальные платежи за этот зоосалон платят они, но проверить теперь ничего нельзя. На самом деле после таких перепланировок дом в любой момент может сложиться, как карточный домик».

Проблема еще и в том, что во многих домах вместо подвальных помещений, которые могут нести функции бомбоубежищ, оборудуют дополнительные помещения для бизнеса.

«В наше непростое время контроль за такими помещениями наоборот надо ужесточать, мы же, напротив, сносим все регламенты, - считает Елена Шувалова.- А ведь вопрос на самом деле о жизни и безопасности людей»

При этом стоит заметить, что любая перепланировка внутри квартир по-прежнему будет происходить с согласия Мосжилинспекции.

"