Posted 2 марта 2023,, 15:34

Published 2 марта 2023,, 15:34

Modified 2 марта 2023,, 15:36

Updated 2 марта 2023,, 15:36

Shutterstock

Грипп впервые возник в организме рыбы 600 млн лет назад, предполагают ученые

2 марта 2023, 15:34
Фото: Рыба-ведьма
Shutterstock
Знание эволюции вируса гриппа важно, поскольку благодаря ему можно понять, как он перемещается между хозяевами, и заранее обнаружить следующий вирус, грозящий стать пандемией.
Сюжет
Вирусы

Вирус гриппа, которым сегодня болеют многие позвоночные, мог впервые появиться в организме древней рыбы 600 миллионов лет назад. Такую гипотезу выдвинули ученые из Сиднейского университета, со ссылкой на NewScientist сообщает Daily Mail. 

Сегодня вирусы гриппа поражают не только людей, но и птиц, кошек, китов и дельфинов. Однако о том, кто был их первым хозяином, ничего не известно. Австралийские исследователи изучили генетическую базу данных рыб на наличие вируса, связанного с гриппом, и обнаружила его в кишечнике сибирского осетра. Сравнив генетическую последовательность вируса осетра со всеми известными вирусами гриппа, они выяснили, что первая очень похожа на последовательность, которая могла быть у предка современных вирусов. Найденный у осетра вирус отличается от предполагаемого оригинала, однако представляет собой точный портрет гипотетической наследственной формы. Появившись в организме древней рыбы, вирус мог эволюционировать в нем, а затем заразить другие виды.

О том, что вирус гриппа пришел из моря, та же группа исследователей сообщала в 2018 году, когда обнаружила гриппоподобный вирус у рыбы-ведьмы, или миксины (hugfish). Миксины – единственные известные животные, у которых есть череп, но нет позвоночника. Внешне эти необычные рыбы похожи на угрей, а живут за счет того, что нападают на больных, ослабленных или попавших на крючок или в сети рыб. Миксины прогрызают дырку в теле добычи, проникают внутрь и поедают ее.

Знание эволюции вируса гриппа важно, поскольку благодаря ему можно понять, как он перемещается между хозяевами, и заранее обнаружить следующий вирус, грозящий стать пандемией.

"