Posted 28 февраля 2023,, 10:59

Published 28 февраля 2023,, 10:59

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Генерал Хосейн Салами

Иранский КСИР хочет обучить вооруженные силы Ирака, сообщил The Jerusalem Post

28 февраля 2023, 10:59
Фото: thenationalnews.com
Генерал Хосейн Салами
На переговорах в Багдаде главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана генерал-лейтенант Хосейн Салами предложил властям Ирака помощь в подготовке солдат и офицеров.
Сюжет
Война

Международные эксперты несказанно удивлены таким развитием событий. Ведь ирано-иракская война (1980-1988) по своим масштабам, продолжительности и уровню потерь входит наряду с Корейской и Вьетнамской в тройку крупнейших локальных войн второй половины ХХ века. Тем не менее, позиции двух соседних стран сблизились в одном – американские войска должны покинуть регион.

Как пишет The Jerusalem Post, желание Ирана приблизиться к иракским силам безопасности является частью региональной цели Тегерана по расширению своего политического влияния, которое он уже имеет в Ираке.

В Тегеране не скрывают, что считают свою роль в Ираке как способ противостоять связям Израиля в странах Персидского залива и нанести очередной удар по стратегическим интересам США.

На самом деле Иран играл ключевую роль в Ираке в течение многих лет. КСИР уже был связан с ключевыми иракскими политиками в Министерстве внутренних дел, а также с командирами подразделений из Отрядов народной мобилизации Хашд аш-Шааби.

Не совсем ясно, что может предоставить Ираку Иран, но в Вашингтоне не на шутку насторожились и рассматривают КСИР как террористическую организацию, угрожающую безопасности США и Израиля. В Белом доме считают, что если иранцы всерьез «перетянут одеяло» в Ираке на себя, то это осложнит поддержку иракской армии в рамках миссии по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ).

Поддерживаемые Ираном ополченцы из Хашд аш-Шааби ранее были вовлечены в десятки нападений на американских военных в период с 2019 по 2021 год, включая аэропорт в Эрбиле и место нового американского консульства, которое в настоящее время возводится в иракском Курдистане.

«Мы хотим создать сильную власть в Ираке в то время, когда американцы и сионисты стремятся к доминированию в регионе и создают нестабильность в наших странах», - заявил  командующий КСИР генерал Хосейн Салами.

Министр обороны Ирака Реза Аль-Аьбаси подтвердил, что намерен укреплять обороноспособность страны, и что Багдад выступает за создание совместной комиссии по сотрудничеству с Тегераном.

«Наш подход заключается в том, чтобы воспользоваться опытом Ирана во всех областях, особенно в вопросах обороны и безопасности, - сказал Аль- Абасси. - Мы заинтересованы в использовании иранского опыта, и в ближайшие дни направим своих технических экспертов в Исламскую Республику».

"