Posted 22 февраля 2023,, 06:01

Published 22 февраля 2023,, 06:01

Modified 22 февраля 2023,, 06:03

Updated 22 февраля 2023,, 06:03

В Хабаровском крае закупили 8 тысяч тонн семян для посевной-2023

В Хабаровском крае закупили 8 тысяч тонн семян для посевной-2023

22 февраля 2023, 06:01
Фото: Соцсети
Сельхозпроизводители региона готовятся к весеннему севу

В Хабаровском крае готовятся к посевным работам. В наступившем 2023 году в регионе намерены увеличить посевные площади и продолжить работу по повышению урожайности, сообщил на выездном заседании краевого штаба по проведению сезонных полевых работ глава краевого минсельхоза Павел Сторожук.

 По данным ведомства, на сегодня уже приобретено 4,4 тысячи тонн удобрений – 75% от плана, в наличии 8 тысяч тонн семян – 68% от необходимого. Особое внимание уделяется подготовке техники для посевных и уборочных работ. Также, планируется привлечь более 860 единиц, заключены договоры на поставки дизельного топлива. Средства аграриям на эти цели планируется выделить до конца марта.

Также в начале весны ожидается закупка средств защиты растений.

В пресс-службе правительства Хабаровского края напомнили, что 2022 году в регионе собрано свыше 16 тысяч тонн зерновых. Посевные площади увеличены на 1,7 тысячи га. Задача к 2030 году - увеличить их еще на 30 тысяч га.

Хороших результатов аграриям удалось добиться во многом за счет мер господдержки, разработанных и реализуемых в регионе. Так, в крае растет количество фермерских хозяйств, которые занимаются растениеводством, животноводством и пчеловодством. Этому  способствует реализация мероприятий в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Для поддержки начинающих фермеров предусмотрен грант «Агростартап». В зависимости от направлений деятельности, хозяйства могут претендовать на сумму от 3 до 5 млн рублей.

Средства могут быть направлены на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и оборудования. А также на приобретение, строительство и модернизацию производственных и складских помещений для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В 2022 году грант получили 11 крестьянских фермерских хозяйств на общую сумму 35,2 млн рублей. На сегодня ими уже приобретены 9 теплиц, 2 трактора, 38 голов крупного рогатого скота для улучшения молочного стада и многое другое.

В правительстве региона заверили, что продолжат работу по поддержке сельхозпроизводителей. Меры по достижению высокого уровня самообеспечения территории – предмет особой заботы  краевых властей.

"