Posted 20 февраля 2023,, 07:08

Published 20 февраля 2023,, 07:08

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Жительница Рязани отсудила у Росприроднадзора 20 тыс. руб. за грязный воздух в городе

Жительница Рязани отсудила у Росприроднадзора 20 тыс. руб. за грязный воздух в городе

20 февраля 2023, 07:08
Фото: 1MI
Октябрьский районный суд Рязани удовлетворил иск местной жительницы Татьяны Сильченко к Приокскому межрегиональному управлению Росприроднадзора. Жительница обвинила специалистов ведомства в бездействии, что привело к загрязнению воздуха в городе.
Сюжет
Суды

Так, в апреле–июне 2021 года синоптики прогнозировали в городе неблагоприятные метеорологические условия. В этот период в одном из микрорайонов города наблюдались значительные превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в воздухе. Истец посчитала, что специалисты ведомства не выехали на внеплановые проверки местных заводов.

Изначально суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. В августе прошлого года активисты обжаловали это решение в Рязанском областном суде. Суд отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Октябрьский районный суд встал на сторону истца и присудил выплатить жительнице компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Дышим Чистым».

Активисты полагают, что решение суда является важным прецедентом, который поможет в дальнейшей борьбе за чистый воздух в городе.

"