Posted 20 февраля 2023,, 12:17

Published 20 февраля 2023,, 12:17

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Афганцы хотят превратить бывшие американские базы в особые экономические зоны

Афганцы хотят превратить бывшие американские базы в особые экономические зоны

20 февраля 2023, 12:17
Фото: ibtimes.com
В Кабуле власти нашли выход из трудного экономического положения: превратить заброшенные иностранные военные базы на территории страны в специальные экономические зоны для бизнеса.

Представитель правящего в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в РФ) заявил агентству Reuters, что заниматься проектом по переустройству бывших американских военных баз поручено Министерству промышленности и торговли, которое должно «постепенно превратить их в особые экономические зоны». Пилотный план будет реализован, начиная с Кабула и северной провинции Балх.

Сегодня экономика Афганистана испытывает колоссальные трудности, и агентства по оказанию помощи предупреждают о серьезном гуманитарном кризисе с тех пор, как талибы (запрещены в РФ) захватили Кабул в 2021 году. Кроме того, Запад заморозил иностранные активы Центрального банка Афганистана и прекратил финансовую поддержку Кабула. Сокращена и международная гуманитарная помощь, от которой до сих пор зависит жизнь миллионов афганцев.  

Между тем, пишет Reuters, талибы не собираются меняться, выполняя требования «прислужников дьявола». Бородатые муллы в Кабуле сосредоточены на «повышении экономической самодостаточности» посредством торговли и инвестиций. При этом они продолжат делать ставку на зарубежный бизнес.

Но вот китайцы, поверившие талибам, уже собирают чемоданы. Дело в том, что представители компаний КНР, жалуются на то, что на гостиницу в Кабуле, в которой они живут, часто совершают вооруженные нападения боевики «Исламского государства».

Тем временем, Всемирный банк отметил, что афганский экспорт вырос, и администрации талибов в 2022 году удалось сохранить доходы на прежнем стабильном уровне.  

 

"