Posted 17 февраля 2023,, 13:02

Published 17 февраля 2023,, 13:02

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Сегодня в Бразилии стартует самый знаменитый в мире карнавал

Сегодня в Бразилии стартует самый знаменитый в мире карнавал

17 февраля 2023, 13:02
Фото: tripopola.com
В пятницу в Рио-де-Жанейро после перерыва из-за пандемии коронавируса стартует знаменитый бразильский карнавал. В этом году он продлится до 25 февраля.

Бразильский карнавал - ежегодный фестиваль, проходящий во многих городах Бразилии за 40 дней до Пасхи, знаменующий начало Великого поста.

Федеральное правительство Бразилии, пишет Associated Press, ожидает, что в праздничных мероприятиях примут участие десятки миллионов человек, в том числе многочисленные гости из-за рубежа. Самыми «горячими» точками станут такие города, как Рио, Сальвадор, Ресифи и столичный Сан-Паулу.

Как всегда, большинство туристов устремится на уличные вечеринки, известные как blocks. Самые большие из них заманивают миллионы людей на улицы городов. В этом году в одном из парков Рио-де-Жанейро будут звучать песни Битлз с карнавальным ритмом для толпы в сотни тысяч человек. Такие крупные блоки были отменены в прошлом году из-за угрозы коронавируса.

В этом году карнавал побьет рекорды на Самбадроме, где каждый день ожидается более 100 000 зрителей карнавального парада. На нем каждая школа самбы в течение 80 минут демонстрирует свое мастерство и костюмы под оглушительный стук барабанов и пение собственного гимна.

Недавно избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, как выясняется, не будет среди гостей карнавала, видимо, по причине занятости. На трибуне для почетных гостей его заменит супруга -  Розанжела да Силва.

Отмена карнавала в 2021 году больно ударила по отрасли развлечений Бразилии, которая является почти единственным источником дохода для плотников, сварщиков, скульпторов, электриков, танцоров, хореографов и всех остальных, кто участвует в организации и проведении праздника. Хотя бразильцы с пониманием и грустью говорят о том, что за период пандемии от коронавируса погибли более 700 тысяч человек.  

"