Posted 14 февраля 2023,, 07:50

Published 14 февраля 2023,, 07:50

Modified 14 февраля 2023,, 07:52

Updated 14 февраля 2023,, 07:52

Спасите «Снежком»! Жители Москвы и Подмосковья против сноса уникального комплекса

Спасите «Снежком»! Жители Москвы и Подмосковья против сноса уникального комплекса

14 февраля 2023, 07:50
Фото: Соцсети
Власти Московский области намереваются снести единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс, чтобы построить на его месте очередной «человейник».

Иван Зубов

В конце прошлой недели московские СМИ сообщили пренеприятное известие: горнолыжный комплекс «СнежКом», расположенный буквально в нескольких сотнях метров от границы Москвы решено снести. Работы по уничтожению этого уникального сооружения начнутся уже в марте и завершатся в августе, ну, а на его месте построят… Разумеется, жилье.

Человейник вместо радости…

Москвичей и особенно жителей Красногорска, в котором расположен этот комплекс, такая перспектива совсем не радует. Политолог Андрей Никулин пишет:

«Сносят Снежком - единственный в московском регионе, да и, наверное, в России круглогодичный горнолыжный комплекс. Кто там и что говорят о развитии спорта в стране? О популяризации, росте доступности?

В общем не будет комплекса лыжного, зато вместо него появится комплекс жилой - получается это нужнее. И выгоднее...»

Москвич Иван Усачев удивлен, что подмосковные власти пошло на такой откровенно антиобщественный шаг:

«На его месте построят жилой комплекс - а что же ещё? Могут, правда, возвести и торговый центр. На большее фантазии не хватит. 

Очень жаль. «Снежком» — первый и единственный в России всесезонный горнолыжный комплекс, построенный еще в 2008 году, между прочим, крупнейший в Европе. Вместо уникального крытого лыжного склона появится типовая многоэтажная фавела, гигантский бетонный человейник.

Мне повезло, я успел покататься на этом горнолыжном курорте, помню, как ездил туда с семьей и с коллегами по работе в самое жаркое за всю историю метеонаблюдений лето 2010 года. Это было ни с чем не сравнимое удовольствие, мёрзнуть на лыжне, когда снаружи от зноя плавился асфальт. Я даже водил туда иностранных друзей - они были в восторге.

Причины сноса понятны - горнолыжный комплекс, говорят, не приносит собственникам удовлетворительного дохода, его сложно продать и невозможно перепрофилировать. Если это так, подмосковные власти могли бы взять содержание объекта на себя, ведь подобных сооружений больше нет и вряд ли появится в обозримом будущем…»

Тысячи метров жилья строят, а бараки расселить не могут!

Между тем, жители Красногорска уже выступили против сноса «Снежкома» и обвинили местные власти в непрофессионализме. Их мнение по этому поводу публикует канал «Недвиж»:

«Снежком был частью лица Красногорска, его фишкой, - заявили жители в соцсети ВК. - При чем континентального масштаба. На старте его короткой жизни, когда стояла задача развития, он был битком. Последние годы, перед руководством поставили задачу обанкротить знаковое предприятие. Свернули рекламу, ночную подсветку, взвинтили цены и, закономерно, рухнул траффик.

Для его сноса много усилий не потребовалось, хватило пассивной, бестолковой позиции "глав г.о.". У Красногорска нет главы города, который бы хоть что-то решал. Каждый из них лишь временщик. Строители коробочек

Население Красногорска, за последние годы, практически удвоилось. Построены сотни тысяч квадратных метров жилья, но они всё равно, до сих пор, не могут расселить вековые бараки. То есть мелочность и импотенция вокруг квадратных метров на самом низшем уровне. За каждую квартиру застройщики выкручивают бестолковой администрации руки.

И все сказки о заботе о населении разбиваются о фактор «Снежкома». Они поддерживают снос инфраструктурного объекта ради строительства новых, никому не нужных коробочек, которые, в свою очередь, тоже потребуют инфраструктуры, но которой ни эта, ни следующая администрация уже не даст, потому что мы деградируем…»

Детей бы пожалели, бюрократы!

В Сети распространяется петиция против сноса единственного в России всесезонного горнолыжного комплекса. В ней, в частности, написано:

«За много лет существования, он стал знаковым местом для всех любителей зимних видов спорта. Тренироваться в комплекс приезжают ребята не только из Москвы и Московской области, но и из других городов нашей страны.

Сейчас СНЕЖ.КОМ закрыли под видом реконструкции, но документы говорят об обратном - его готовят под снос. Это подтверждает решение суда о банкротстве ООО «Снежная горка».  

Кроме того, уже подготовлен план для застройки нового жилого комплекса, для которого сейчас закупается электротехника!

Процесс запущен, и только МЫ можем его остановить!

Многие из нас вставали на доску и делали первые успехи именно в Снежкоме. Для многих этот комплекс - второй дом. Многие профессиональные райдеры даже зимой предпочитают другим склонам Москвы - крытый Снежком.

Сейчас десятки маленьких детей, которые только успели влюбиться в сноуборд и начали мечтать о профессиональной карьере, катаются именно в Снежкоме. К сожалению, детей хотят лишить этой мечты и не дать им возможности развиваться на данной многофункциональной площадке!...»

ОСТАНОВИТЕ СНОС СНЕЖКОМА!

"