Posted 14 февраля 2023,, 08:00

Published 14 февраля 2023,, 08:00

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Человек погиб при пожаре из-за майнингового оборудования в Иркутской области

Человек погиб при пожаре из-за майнингового оборудования в Иркутской области

14 февраля 2023, 08:00
Фото: МЧС
В селе Введенщина Иркутской области произошел пожар в бане частного дома. Один человек погиб. Он не смог выбраться из горящей бани.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, пожар произошел из-за оборудования для добычи криптовалюты, которое было установлено на веранде бани.

К моменту прибытия пожарных баня уже была полностью охвачена огнем. У здания обрушилась крыша и потолок, загорелась припаркованная рядом машина. При разборе завалов спасатели обнаружили погибшего владельца дома.

В сообщении МЧС отмечается, что накануне владелец участка привез и установил дополнительное оборудование для майнинга, что привело к перегрузке сетей.

За работой оборудования должен был следить сотрудник. Он рассказал, что проснулся ночью от звуков пожарной сигнализации. Он увидел, как помещение заполняется дымом от горящего оборудования. Выбравшись из дома, он начал звать владельца участка. Он предлагал ему выпрыгнуть через окно из горящего дома, но владелец решил выйти через дверь. Проход к ней к тому времени отрезало огнем.

Напомним, что Иркутская область в силу низких тарифов на электроэнергию пользуется большой популярностью среди добытчиков криптовалюты, которые устанавливают оборудование в жилых домах. В регионе уже не раз случались пожары из-за перегрузок сетей во время майнинга. Только по итогам первого полугодия прошлого года в регионе произошло 23 пожара, во время которых на объектах находили спецоборудование для добычи криптовалют.

Ранее Комиссия по энергетике Госсовета направила в правительство рекомендацию о запрете майнинга в жилых домах по всей стране. Это нужно, чтобы предотвратить пожары. Сейчас в стране законодательно никак не регулируются вопросы добычи криптовалюты. В ноябре прошлого года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект по этому поводу.

"