Posted 12 февраля 2023,, 15:47

Published 12 февраля 2023,, 15:47

Modified 12 февраля 2023,, 15:57

Updated 12 февраля 2023,, 15:57

Во Франции профсоюзы грозят устроить «шатдаун», если утвердят пенсионную реформу

Во Франции профсоюзы грозят устроить «шатдаун», если утвердят пенсионную реформу

12 февраля 2023, 15:47
Фото: theconversation.com
Французские власти подвели предварительные итоги четвертого раунда общенациональных демонстраций и забастовок против планов президента Эммануэля Макрона реформировать пенсионную систему страны.

По данным Министерства внутренних дел, на которые ссылается Associated Press, более 960 000 человек прошли маршем в Париже, Ницце, Марселе, Тулузе, Нанте и других городах Франции.

Больше и агрессивнее всего французы протестовали в Париже, где на улицы города вышло, по подсчетам полиции, не менее  93 000 человек. При этом демонстрации выходного дня впервые  привлекли так много молодых людей, которые, если верить опросам,  не смогли присутствовать на предыдущих трех акциях, все из которых проводились в будние дни.

На этот раз, однако, забастовки не коснулись железнодорожников и работников метрополитена, поэтому поезда ходили по всей Франции строго по расписанию. Тем не менее, на работу не вышли авиадиспетчеры, что повлекло за собой отмену десятков рейсов в крупнейших аэропортах страны.  

Между тем, накануне французские законодатели начали шумные дебаты по пенсионному законопроекту о повышении максимального пенсионного возраста  для полной государственной пенсии с 62 до 64 лет.

Парламентские слушания, по свидетельству парижского корреспондента РИА Новости,  сопровождались вспышками беспорядков. Вскоре после начала шествия в колонне демонстрантов появились радикалы из black bloc. Они начали крушить витрины банков и магазинов, в происходящее вмешалась полиция. Радикалы стали забрасывать ее стеклянными бутылками, петардами и фаерами. В результате беспорядки переросли в стычки с силовиками.

Начались первые задержания. В «кутузку» отправили с десятки участников акций протеста «за всякого рода нарушения, начиная от владения огнестрельным оружием и заканчивая вандализмом».

Несмотря на то, что опросы общественного мнения постоянно показывают растущую оппозицию реформе и снижение его собственной популярности, президент Макрон продолжает настаивать на том, что он выполняет ключевое предвыборное обещание, которое он дал, когда пришел к власти в 2017 году и после своего переизбрания в апреле 2022 года.

Крупнейшие профсоюзы Франции опубликовали совместное заявление в субботу, назвав правительство «глухим» и потребовали от французских чиновников отказаться от законопроекта. Иначе с 7 марта будет объявлен общенациональный «шатдаун», если их требования не будут выполнены.

«Шатдаун», как это принято считать на Западе, - это кризисная ситуация, когда правительство вынуждено частично или полностью приостанавливать деятельность министерств и ведомств и отправлять государственных служащих в неоплачиваемые отпуска.

"