Posted 10 февраля 2023,, 11:52

Published 10 февраля 2023,, 11:52

Modified 10 февраля 2023,, 11:54

Updated 10 февраля 2023,, 11:54

Ограбят незаметно: мошенники используют рост интереса граждан к криптовалюте

Ограбят незаметно: мошенники используют рост интереса граждан к криптовалюте

10 февраля 2023, 11:52
Фото: 1MI
Эксперты предупреждают, что в связи с повышением неопределенности экономической ситуации в стране, число мошенников, которые эти пользуются, возрастает.
Сюжет
Деньги

Иван Зубов

Как уже сообщили «Новые Известия», в стране за 2022 год вдвое выросло число финансовых пирамид. Почти половина из них принимали платежи в криптовалютах, чуть меньше использовали иностранные платежные сервисы. Свыше трети пирамид действовали в форме экономических игр.

Россияне в среднем в 2022 году отдавали мошенникам по 50-100 тысяч рублей, а общие потери составили около пяти-шести миллиардов рублей, сказано в отчете Центробанка по итогам работы за прошедший год.

Любопытно, что регулятор отмечает сокращение срока жизни мошеннических схем, а сумма участия в них становится незначительной. Некоторые проекты действовали исключительно в мессенджере Telegram, без создания сайта. Выявляются в том числе и специальные интернет-ресурсы, которые продают сделанные под ключ готовые сайты хайп-проектов. Платежи принимаются на дебетовые карты подставных лиц, почти половина организаций принимали платежи в криптовалюте. Свыше 30% пирамид действовали в форме экономических игр. 

Значительно увеличилось и достигло 43% количество нелегальных кредиторов, действующих только в соцсетях и мессенджерах. Обычно используются сайты и группы в соцсетях с информацией о предоставлении потребительских займов «от частных лиц» и ссылками на закрытые Telegram-каналы и сообщества.

Нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг было выявлено почти на 40% больше, чем в прошлом году. 95% из них предлагали услуги форекс-дилеров; некоторые создавали презентационные офисы для помощи с зачислением наличных средств и криптовалюты, но дальнейшее взаимодействие с клиентами было организовано через мессенджеры или личные кабинеты. Участились случаи привлечения клиентов обещаниями выхода на рынок криптовалют.

Эксперты канала «Незыгарь» предупреждают о том, что в связи с повышением неопределенности экономической ситуации, число мошенников закономерно возрастает. С одной стороны происходит популяризация финансовых и фондовых рынков, с другой – у многих граждан падают реальные доходы. «Снижение суммы участия в финансовых пирамидах и сокращение срока жизни подобных проектов говорит о целевой группе мошенников – граждане с невысокими доходами, уже слышавшие что-то о финансовых рынках, но не обладающие навыками финансовой грамотности. Показателен рост интереса граждан к криптовалюте, что находит понимание и у мошенников. Расширение использования соцсетей и мессенджера Telegram вызваны с одной стороны – их высокой популярностью, с другой – возможной анонимностью. Хочется верить, что никому не придет в голову предлагать запрещать средства передачи информации вместо того, чтобы бороться с самим явлением…» - заключают эксперты.

 

"