Posted 7 февраля 2023,, 08:08

Published 7 февраля 2023,, 08:08

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

ПВО Колумбии «засекли» еще один китайский шар в своем воздушном пространстве

ПВО Колумбии «засекли» еще один китайский шар в своем воздушном пространстве

7 февраля 2023, 08:08
Фото: rutvit.com
Китайскому правительству снова пришлось оправдываться: В Пенкине заявили, что воздушный шар, который Колумбия заметила в своем воздушном пространстве, предназначался для гражданских целей и его «случайно сдуло в сторону Южной Америки».

«Под влиянием погоды и с ограниченными возможностями самостоятельного управления китайский дирижабль отклонился далеко от запланированного курса и вошел в воздушное пространство Южной Америки и Карибского бассейна», - процитировала газета  The New York Times заявление пресс-секретаря МИД КНР Мао Нин.

Еще до того, как истребители ВВС США сбили китайский воздушный шар у берегов Южной Каролины, Колумбийская национальная система ПВО обнаружила объект, который вошел в северную часть воздушного пространства страны, говорится в заявлении ВВС Колумбии.

Местные военные специалисты  определили, что объект имеет характеристики, аналогичные воздушного шара, сбитого над США. Во всяком случае, шар находится на высоте почти 17 000 метров и движется со средней скоростью 25 узлов.

«В Вашингтоне считают, что все эти воздушные шары являются частью воздушного флота КНР, разработанных для проведения спецопераций по сбору разведданных, которые нарушают суверенитет других стран», - заявил журналистам бригадный генерал Патрик С. Райдер, пресс-секретарь Пентагона.

В Боготе представители властей в свою очередь сообщили, что ВВС Колумбии будут отслеживать объект, пока он не покинет воздушное пространство страны. Однако военные считают, что китайский шар не представляет угрозы для национальной безопасности. Эксперты и аналитики пытаются понять какой маршрут он проделал, прежде чем попасть в Южную Америку.

Министерство иностранных дел Венесуэлы, пишет NYT, заявило, что правительство страны «осуждает нападение США на гражданский беспилотный летательный аппарат китайского происхождения».

«В очередной раз Белый дом применил силу, вместо того, чтобы относиться к создавшейся ситуации с серьезностью и ответственностью, которых она заслуживает», - говорится в заявлении правительства Венесуэлы.

Отвечая на вопросы журналистов, Мао подчеркнула, что китайское правительство проинформировало соответствующих должностных лиц в других странах о возможном появлении в небе китайского воздушного шара, запущенного в научных целях. По ее словам, « там выразили вое понимание».  

"