Posted 3 февраля 2023,, 11:42

Published 3 февраля 2023,, 11:42

Modified 3 февраля 2023,, 11:54

Updated 3 февраля 2023,, 11:54

Власти Петербурга предлагают снять охрану с 200 исторических зданий

Власти Петербурга предлагают снять охрану с 200 исторических зданий

3 февраля 2023, 11:42
Фото: newizv.ru
Градозащитники призывают завалить депутатов жалобами, чтобы поправки, разрешающие сносить, в том числе, и дореволюционные дома, не прошли.

В Санкт-Петербурге разворачивается очередной градозащитный сюжет. Законодательное собрание Северной столицы планирует рассмотреть изменения в закон «О границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия», с помощью которого охраняются исторические здания. Документ в нес на рассмотрение городского парламента губернатор Александр Беглов.

Как сообщил в своем телеграм-канале депутат петербургского ЗаКСа Борис Вишневский, если поправки будут приняты, это может привести к сносу как минимум двухсот исторических домов.

«Предлагают включить в закон коррупциогенные, на мой взгляд, нормы, предполагающие снос нескольких десятков исторических зданий без восстановления и еще нескольких десятков — с восстановлением. Эти исключения из общих норм предназначены для трех проектов: на Нарвской заставе (здесь самые большие сносы) — для целей реновации и замены уютных 2-3 этажных коттеджей человейниками, на проспекте Обуховской обороны — для пробивки Большого Смоленского моста, на Лиговском проспекте — для строительства терминала высокоскоростной железной дороги. Любые исключения такого рода из проекта необходимо изъять», - отметил Вишневский.

Внимание к поправкам уже пытаются привлечь градозащитники. Активисты объединения «Живой город», призвали сторонников массово писать  обращения к депутатам заксобрания, с просьбой не поддерживать поправки.

«Мы являемся избирателями всех этих депутатов, поскольку на выборах голосуем не только за отдельного кандидата, но и за списки партий. Они обязаны исполнять нашу волю, - пишут активисты, - речь идет о восьми дореволюционных зданиях на проспекте Обуховской обороны, в том числе доме №54, где располагалась школа поэтессы и писательницы, блокадной музы Ленинграда Ольги Берггольц, 117-я трудовая школа. Эти здания хотят сносить ради строительства на их месте Большого Смоленского моста. Важно то, что существует альтернативный проект развязки моста, который позволяет сохранить семьи из восьми ценных дореволюционных зданий. Именно он должен быть использован при реализации проекта».

Кроме того, под снос могут попасть более 20 корпусов складов Северного страхового общества - складов Кокоревых на Лиговском проспекте в самом центре города. Эту территорию хотят очистить для строительства нового вокзала высокоскоростной железной дороги до Москвы.

«У экспертов уже давно есть очень серьезные сомнения в том, что проект в итоге будет реализован. Не говоря о том, что он не нужен Петербургу, что проект сам по себе морально устарел, что строить еще один крупный вокзал в самом центре города - нонсенс с точки зрения логистики. Все закончится тем, что исторические здания будут выведены из-под охраны и снесены, проект свернут, и рядом с ужасным зданием “Галереи” появится еще одна безвкусная громадина торгового или бизнес-центра», - отмечают активисты.

Дома в района Нарвской заставы – это старый советский квартал 40-50-х годов. Эта территория уже попадала в новостные ленты, когда ее предложили отдать под реновацию. Но жители двух-этажных «сталинок» категорически против уплотнительной застройки.

«Речь идет об идеально выверенном с архитектурной и урбанистической точки зрения ансамбле исторических зданий с огромными зелеными дворами, детскими площадками и просторными парковками. Если когда-то это место кому-то казалось депрессивным, в последние 10-20 лет петербуржцы самого разного достатка, в том числе весьма состоятельные, специально переезжают жить именно сюда - в этот загородный по своей атмосфере рай практически в самом центре города. Неудивительно, что именно на эти кварталы покусились застройщики», - говорят активисты.

Как ранее рассказывали «Новые известия», тема градозащиты – одна из самых острых в Петербурге. Только за последние несколько месяцев в Северной столице развернулось несколько протестных сюжетов, связанных с планами застройки Охтинского мыса, где нашли остатки средневековых крепостей, сносом ряда исторических зданий, уголовных дел по поводу разрушения исторического наследия, а так же реновации.

"