Posted 3 февраля 2023,, 15:58

Published 3 февраля 2023,, 15:58

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Анджелина Джоли с подругой посетили деревню езидов в Ираке, разрушенную в 2014 году

Анджелина Джоли с подругой посетили деревню езидов в Ираке, разрушенную в 2014 году

3 февраля 2023, 15:58
Фото: pagesix.com
Оскароносная американская актриса и режиссер Анджелина Джоли в сопровождении известной правозащитницы Нади Мурад посетила езидскую деревню Кочо на северо-западе Ирака, восемь лет назад разрушенную боевиками «Исламского государства» (запрещена в РФ).

Как рассказала болгарская газета Vesti,  Кочо – место, где родилась Мурад. По ее словам, в 2014 году бандиты вошли в горный район Синджар, где компактно проживали тысячи представителей народа езидов и жестоко расправились с ним – жгли дома, расстреливали людей…

После скромной церемонии встречи в Кочо высокие гости направились на деревенское кладбище и возложили  цветы на могилы матери и пятерых братьев Нади, которых убили террористы.

Сама Мурад и ее сестры были вывезены в город Мосул и продана в сексуальное рабство. Но девушке удалось бежать, и вскоре она добралась до одного из легерей беженцев в Киркуке. Позже она оказалась в Германии, где живет и по сей день.

В сентябре 2016 года Надя Мурад стала послом доброй воли ООН, а еще через два года за активную правозащитную деятельность она была удостоена Нобелевской премии мира.

Езиды - курдскоязычное этнорелигиозное меньшинство в Ираке, исповедуют езидизм, уходящий корнями в зороастризм. Хотя сами езиды категорически отвергают свое родство с курдами, считая свою национальность уникальной. Известно, что этот народ, который по разным данным, насчитывает до 1 млн. человек, кроме Ирака также «закрепился» в России, Грузии, Армении и в некоторых странах Европы.

"