Posted 1 февраля 2023,, 07:56

Published 1 февраля 2023,, 07:56

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Расходы российских предпринимателей за год выросли на 12%

Расходы российских предпринимателей за год выросли на 12%

1 февраля 2023, 07:56
Фото: 1MI
Коммерческие и управленческие расходы российских компаний по итогам первых девяти месяцев 2022-го выросли на 12,3%, достигнув рекордных 18,9 триллиона рублей. В пересчете на каждое предприятие расходы выросли на 9,7%, составив в среднем 328,5 миллиона рублей.

Об этом говорится в исследовании, проведенном FinExpertiza.

Рост расходов предпринимателей на продвижение и административно-управленческий функционал отмечается в торговле, обрабатывающей промышленности, добыче полезных ископаемых, транспортировке и хранении, а также в области профессиональной, научной и технической деятельности. На эти пять отраслей приходится до 80% прироста всех корпоративных трат.

Наименьший прирост трат в этом сегменте наблюдается в сфере образования, ЖКХ, а также на предприятиях из сферы услуг, сельхозпредприятиях и бизнесе, связанном с недвижимостью.

Стремительнее всего выросли расходы компаний в Москве и области, Санкт-Петербурге, а также в Кемеровской, Свердловской, Новосибирской областях, Краснодарском, Красноярском крае и в Татарстане.

В организации отмечают, что расходы компаний выросли из-за инфляции, нестабильного спроса на производимые ими товары и предоставляемые услуги, а также в связи с увеличением производственных и логистических затрат.

"