Posted 1 февраля 2023,, 11:13

Published 1 февраля 2023,, 11:13

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Le Monde: Франция обещает передать Украине до 50 своих пушек CAESAR

Le Monde: Франция обещает передать Украине до 50 своих пушек CAESAR

1 февраля 2023, 11:13
Фото: far-maroc.forumpro.fr
В Париже принято решение в короткие сроки поставить Киеву еще 12 самоходных артиллерийских установок CAESAR в дополнение к 19 уже отправленным. Всего ВСУ получит порядка 50 САУ французского производства.

После переговоров с украинским коллегой Алексеем Резниковым министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил журналистам, что стоимость всех вооружений для Киева, включая пушки, обойдется казне в €200 млн. Занимается всем этим будет недавно созданный в Париже Фонд поддержки Украины.

Как пишет газета Le Monde, из 19 уже поставленных Францией артиллерийских установок CAESAR только несколько вышли из строя «по техническим причинам», связанным, по словам военных, с боевым износом.

Однако в июне прошлого французская сторона заявила, что как минимум две установки CAESAR попали в распоряжение российских военных. Где именно и при каких обстоятельствах могли быть захвачены французские установки, не уточнялось.

Между тем, Дания обещала передать ВСУ партию САУ CAESAR, закупленных у французской группы Nexter в период с 2017 по 2019 год. Но поставки были задержаны и только несколько стволов дошли до Украины.

Самоходные артиллерийские установки CAESAR производятся французской компанией Nexter вот уже 30 лет. Это - 155-мм гаубицы, установленных на шасси шестиколесного грузовика Renault Sherpa. Предельная дальность ведения огня у САУ составляет 55 километров. Для стрельбы могут использоваться осколочно-фугасные, кассетные, дымовые, осветительные, активно-реактивные снаряды, а также противотанковые управляемые снаряды BONUS. Большинство подобных боеприпасов были опробованы на территории Украины, пишет avia.pro.

В 2023 году Франция обещает поставить Украине радары Ground Master 200 (GM200), ведутся переговоры с союзниками о возможной передаче ВСУ ракет класса «земля-воздух» Crotale. Наконец, министр обороны объявил об отправке 150 французских военных инструкторов в Польшу для обучения украинских солдат.

"