Posted 29 января 2023,, 06:40

Published 29 января 2023,, 06:40

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

МИД РФ объявил об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил

МИД РФ объявил об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил

29 января 2023, 06:40
Фото: 1MI
В МИД РФ объявили, что Москва уведомила Токио об отказе от консультаций о морском промысле для японских рыбаков в районе южных Курильских островов. Отказ мотивирован санкционной политикой Японии и несоблюдением соглашений.
Сюжет
Санкции

«В условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер, которые со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой соглашения 1998 года об укреплении и развитии добрососедства, российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности», — сообщили изданию «РИА Новости» в МИД России.

В ведомстве заявили о деградации российско-японских отношений после начала спецоперации, отметив недружественные шаги Токио, «в том числе 15 пакетов персональных и секторальных санкций». В МИДе подчеркнули, что это является нарушением «всех норм и правил международного права».

«Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране, стремление к выправлению двусторонних отношений», — добавили в министерстве.

Ранее агентство Киодо сообщило об отказе Москвы от консультаций с Токио по вопросу морского промысла в водах у Курильских островов впервые за 22 года. Соглашение между странами о рыбном промысле заключено в 1998 году. В посольстве Японии в Москве заявил, что японская сторона получила уведомление об отказе от проведения консультаций, но подчеркнул, что Токио будет добиваться переговоров по этому вопросу.

"