Posted 26 января 2023,, 14:13

Published 26 января 2023,, 14:13

Modified 26 января 2023,, 14:15

Updated 26 января 2023,, 14:15

Одессу внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Одессу внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

26 января 2023, 14:13
Фото: Getty
По словам генерального директора ЮНЕСКО, этот статус обеспечит сохранение города от дальнейшего разрушения.

ЮНЕСКО, агентство Организации Объединенных Наций по культуре, на своем заседании в среду внесло исторический центр Одессы в список объектов Всемирного наследия, сообщает The Guardian. Как сказала в своем заявлении генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, этот статус должен помочь защитить культурное наследие города, которое находится сейчас под угрозой. Решение было принято в результате голосования представителей 21 государства, которые являются член комитета всемирного наследия: шесть голосов было подано «за», один – «против», еще 14 воздержались.

Город также был добавлен в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Это позволяет ему претендовать на «усиленную техническую и финансовую международную помощь» для его защиты или, при необходимости, восстановления. ЮНЕСКО уже уже помогло с ремонтом Одесского музея изобразительных искусств и Одесского музея современного искусства после ущерба, который был нанесен им в прошлом году.

Министерство иностранных дел России, со своей стороны, обвинило западные страны в продавливании «политически мотивированного» решения, принятого в нарушение стандартных процедур, и подчеркнуло, что "за" проголосовали всего шесть стран. Российская сторона упомянула «славное историческое прошлое Одессы как части российского государства» и заметила, что единственная угроза, с которой столкнулся город, исходит от «националистического режима в Украине».


"