Posted 10 января 2023,, 13:06

Published 10 января 2023,, 13:06

Modified 10 января 2023,, 13:08

Updated 10 января 2023,, 13:08

Ватикан возобновит расследование исчезновения девушки, бесследно пропавшей в 1983-м

Ватикан возобновит расследование исчезновения девушки, бесследно пропавшей в 1983-м

10 января 2023, 13:06
Эта история стала предметом четырехсерийного документального сериала Netflix, который вышел в эфир в октябре прошлого года.

Ватикан сообщил о том, что возобновит расследование исчезновения Эмануэлы Орланди, которое 40 лет назад взволновало всю Италию, но так и осталось нераскрытым, сообщает The Guardian. 15-летняя Эмануэла бесследно исчезла 22 июня 1983 года, когда возвращалась домой с урока игры на флейте в Риме. Семья Орланди жила в Ватикане, где ее отец был мирянином, работавшим в Папском Доме. Все 40 лет существуют подозрения, что Ватикан кое-что знает о произошедшем, однако предпочитает хранить молчание.

Пропажа девушки породила несколько теорий. Им был посвящен вышедший недавно на Netflix документальный фильм «Девушка из Ватикана» (Vatican Girl). По одной из версий, Эмануэла была похищена, чтобы шантажировать Ватикан и принудить его к освобождению Мехмета Али Агджи – члена радикальной пантюркистской группировки «Серые волки», который в 1981 году предпринял попытку убить папу Иоанна Павла II и был приговорен в Италии к пожизненному сроку.

Друг детства Эмануэлы, давший интервью для фильма, считает, что исчезновение девушки – дело рук самих обитателей Ватикана. По его словам, к Эмануэле приставал «кто-то близкий к папе римскому», и ее пропажа может быть связана с секс-сетью, которой совместно управляют полиция Ватикана и преступный мир Рима. Эмануэлу якобы похитили сотрудники полиции Ватикана, которые использовали ее как секс-рабыню, а затем убили.

Другая теория состоит в том, что Эмануэлу увезли в Лондон. Там она много лет жила в молодежном общежитии, принадлежащем католической конгрегации, а все ее расходы финансировались из кассы Ватикана. Согласно этой теории, Эмануэла умерла в Лондоне, после чего ее тело было перевезено обратно в Рим и похоронено в Ватикане. В 2019 году, после информации о том, что тело девушки может быть найдено на Тевтонском кладбище, в Ватикане были вскрыты два саркофага принцесс, но никаких человеческих останков в них не обнаружили.

Есть также версия, что исчезновение Эмануэлы связано с пропажей ее сверстницы Миреллы Грегори, которая исчезла в Риме за несколько недель до Орланди. Мирелла сказала своей матери, что собирается на свидание, после чего бесследно пропала.

Другая теория гласит, что Эмануэла была похищена членами банды Мальяна (Magliana Band). Босс банды Энрико Де Педис пытался таким образом вынудить Ватикан на выкуп, чтобы вернуть деньги, потерянные мафией после банкротства Banco Ambrosiano – банка, которым управляли преступные группировки и Ватикан. Помимо того, что Де Педис был криминальным авторитетом, он также был членом ультрарелигиозной католической организации Opus Dei. Согласно показаниям бывших членов банды, Де Педис организовал операцию по слежке и похищению Орланди. За девушкой следили в течение нескольких дней, прежде чем схватили ее и увезли на окраину Рима, где передали криминальному авторитету.

Непосредственных поводов для возобновления расследования несколько. Это и фильм Netflix. И выход 12 января книги «Расскажи все», автор которой Георг Генсвайн, личный секретарь и близкое доверенное лицо покойного экс-папы Бенедикта, заявил, что расскажет о тайне Орланди все, что ему известно. И многолетние усилия старшего брата Эмануэлы, Пьетро, который не переставал обращаться к представителям Ватикана с просьбой выяснить правду об исчезновении девушки. Кроме того, поднять дело потребовали итальянские парламентарии. В итоге Ватикан сообщает, что «все файлы, документы, отчеты, информация и свидетельства», связанные с делом, будут повторно рассмотрены, чтобы прояснить все вопросы.

"