Posted 10 января 2023,, 13:08

Published 10 января 2023,, 13:08

Modified 10 января 2023,, 13:10

Updated 10 января 2023,, 13:10

Медики предупреждают о риске плавания при низких температурах в открытой воде

Медики предупреждают о риске плавания при низких температурах в открытой воде

10 января 2023, 13:08
Фото: torontopoolsupplies.ca
В группе риска – пожилые женщины и люди с высоким кровяным давлением и уже имеющимися заболеваниями сердца. Однако отек легких встречается и у здоровых людей.
Сюжет
Зима

Плавание в открытой воде – это купание в реках, озерах или море, где температура ниже, чем в плавательных бассейнах (типичная температура воды в бассейне – 26-28 градусов Цельсия). Авторы статьи, опубликованной в научном журнале BMJ case reports, предупреждают о рисках, с которыми оно может быть связано.

Исследователи обнаружили, что низкие температуры воды, особенно при плавании на большие расстояния, могут вызвать потенциально смертельное состояние – отек легких, сообщает medicalXpress. Ситуация, при которой избыток жидкости скапливается в алвьвеолах, может вызвать гипоксию и грозит утоплением. Причина отека легких – неспособность сердца нормально перекачивать кровь из кровеносных сосудов легких в другие органы.

При плавании в открытой воде отек легких могут провоцировать низкая температура и усиленный физической нагрузкой кровоток: они приводят к повышению давления и чрезмерному сужению кровеносных сосудов, которые снабжают легкие кислородом. В группе риска – пожилые женщины и люди с высоким кровяным давлением и уже имеющимися заболеваниями сердца. Однако отек легких встречается и у здоровых людей.

Авторы статья в BMJ case reports рассказывают случай 50-летней женщины, которая была заядлой пловчихой на длинные дистанции и триатлонисткой. Несмотря на хорошую форму, во время очередного заплыва у нее появились трудности с дыханием и кашель кровью. Это случилось во время соревнований по плаванию на открытой воде, которые проводились ночью, при температуре воды около 17 градусов по Цельсию, пловцы плыли в гидрокостюмах. По прибытии в больницу ее сердцебиение было учащенным, а рентген грудной клетки выявил отек легких. Дальнейшее сканирование показало, что жидкость проникла в сердечную мышцу, что является признаком отека миокарда, при том что у пациентки не было заболеваний сердца. Ее симптомы исчезли через два часа после прибытия в больницу, и она была выписана на следующее утро.

Вот что советуют медики любителям плавания в открытой воде, желающим минимизировать риск:

  • плавать в медленном темпе,
  • не плавать в одиночку. Всегда берите кого-нибудь с собой, чтобы вы могли присматривать друг за другом.
  • избегать плавания в холодной воде,
  • не надевать слишком плотно облегающий гидрокостюм,
  • обращать внимание на качество воды: достаточно ли она чиста, нет ли в ней сине-зеленых водорослей, которые могут содержать вредные бактерии?
  • избегать приема нестероидных противовоспалительных средств вроде ибупрофена,
  • если вы купаетесь в море, выбирать пляжи со спасателями и обращать внимание на наличие желтого или красного флага, свидетельствующих о неспокойном море,
  • не погружаться в воду резко, не адаптировавшись к температуре воды и не убедившись в безопасности дна,
  • не оставаться в воде слишком долго, особенно когда холодно. Знать свои пределы,
  • при возникновении симптомов – немедленно прекратить плавать и выходить из воды, сесть прямо. При необходимости обратиться за медицинской помощью.
"