Posted 27 декабря 2022,, 09:22

Published 27 декабря 2022,, 09:22

Modified 27 декабря 2022,, 09:24

Updated 27 декабря 2022,, 09:24

Возрождение Первого мира: главный итог года - это выход капитализма из нового кризиса

Возрождение Первого мира: главный итог года - это выход капитализма из нового кризиса

27 декабря 2022, 09:22
Фото: Социальные сети
Страны развитого капитализма, по всей видимости, в очередной раз сумели преодолеть глобальный кризис и выйти из него еще сильнее прежнего
Сюжет
Итоги

Геополитические итоги года на аналитическом канале «Незыгарь» подводит известный российский публицист, основатель канала «Толкователь» Павел Пряников:

«Главный итог года – это вступление в острую фазу противостояния авторитарного и либерального капитализма. Тараном для пробития либерализма авторитарный кружок выбрал Россию.

Капиталистический мир (а сейчас весь мир капиталистический, кроме двух заповедников старого социализма – Кубы и КНДР), очевидно, последние пятнадцать лет, после обвала в 2008 году, находится в эсхатологическом кризисе. Эту эсхатологию полтора века назад кратко описал Карл Маркс: капитализм закончится тогда, когда норма прибыли будет стремиться к нулю. Вот мы сейчас и наблюдаем, как в ядре капитализма, в 40-50 развитых странах, норма прибыли стремится к нулю. Производительность труда не только перестала расти, но и становится отрицательной. В плюс (прибыль) компании и экономики выходят только за счёт отрицательных ставок кредита (номинальная ставка минус инфляция), т.е. когда центробанки доплачивают вам за кредит, а также за счёт безудержного роста долгов.

Капитализм – это всегда экспансия, расширение, хищничество. Предыдущий эсхатологический кризис капитализма конца 1970-х был преодолён за счёт поражения сначала Китая, а затем советского блока во главе с СССР. Открылись для экспансии капитализма развитых стран экономики объёмом в 25% мирового ВВП, которые можно было эксплуатировать за счёт дешёвого труда, дешёвых ресурсов и продажности местных управленцев.

Эта передышка для капитализма развитого мира продлилась два десятилетия. Надо снова куда-то расширяться, но некуда. Теоретически остался только Мировой океан и Космос, но осваивать их не спешат.

Но за эти двадцать лет Китай и бывший СССР во главе с Россией сами стали капиталистическими странами, причём в силу только первой стадии развития капитализма – его аналогами XIX века. Их жизнь, как полупериферии, зависит от самочувствия капитализма Первого мира. Умирает он – умрут и они. Китайское руководство постоянно трясётся в страхе, что глобализм может закончиться.

И вот этот авторитарный кружок капитализма взялся сам за «ремонт» мира. В духе того времени, в котором он сам идеологически находится – XIX века. Нужны новые рынки сбыта: и Россия расширяется на пространства бывшего СССР, а по ультиматуму НАТО от декабря 2021 года – и на пространства Восточной Европы. Китай расширяется через «Новый шёлковый путь», Африку и Латинскую Америку. Первый мир стал слишком добрым к простолюдинам и оттого недобирает прибыль – мы покажем, как надо их прижать. Экология, «зелёный путь» - хватит этой чуши: эксплуатировать надо не только людей, но и природу. Идеологическим аппаратом всего этого должны стать «консервативные, традиционные ценности», благодаря которым Запад и стал в XIX веке мировым гегемоном (за счёт презрения к правам человека и тем более правам туземцев). В общем, одряхлевший и ставший слишком добрый Первый мир должен отдать власть новым империалистическим хищникам – тому самому «авторитарному кружку», который берёт на себя всепланетную миссию починки капитализма.

Большим открытием для этого «кружка» стало то, что вроде бы дряхлый, отживший своё капитализм Первого мира оказался способен на перерождение. Российский ультиматум к НАТО он отверг, не боится угрозы применения ядерного оружия, не испугался рыночных манипуляций Китая. А ведь об этом предупреждали исторические марксисты: развитый капитализм в каждый кризис перерождается, и становится только сильнее. Кризис – это всегда новый шанс для капитализма.

США за короткий срок, менее года, укрепились очень сильно. Они дали вторую жизнь рассыпавшемуся НАТО. Они прикрепили Европу к себе сателлитом. Стали распорядителем мирового газового рынка, а на подходе ещё ряд рынков (зерна, металлов, микрочипов и т.д.). Укрепили роль доллара, сбив на подъёме единственного своего финансового конкурента – евро.

Похоже, по второму разу средством для омоложения Первого мира снова могут стать Россия и Китай. А потом уже будут Мировой океан и Космос.»

"