Posted 26 декабря 2022,, 08:23

Published 26 декабря 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Более 70 боевых самолетов ВВС Китая демонстрировали силу у берегов Тайваня

Более 70 боевых самолетов ВВС Китая демонстрировали силу у берегов Тайваня

26 декабря 2022, 08:23
Фото: discover24.ru
В рождественский понедельник Тайвань содрогнулся от появления в воздушном пространстве 71 боевого самолета Народно-освободительной армии КНР. При этом 47 китайских штурмовиков и 7 эсминцев пересекли среднюю линию Тайваньского пролива - неофициальную границу, молчаливо принятую обеими сторонами.
Сюжет
Самолет

Как сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на оборонное ведомство в Тайбэе, для наблюдения за действиями противника тайванцы по боевой тревоге выдвинули в сторону Китая боевые корабли, развернули береговые зенитные ракетные комплексы и подняли в воздух всю свою авиацию.

Китай, который претендует на Тайвань как на свою территорию, заявил накануне, что он проводит «проверку боеготовности» Народно-освободительной армии в море и воздушном пространстве вокруг самоуправляемого острова.

Командование НОАК в свою очередь выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что учения стали «твердым ответом на нынешнюю американо-тайваньскую эскалацию конфликта и возможные провокации против материкового Китая».

В документе не уточняется характер предполагаемых провокаций, но Пекин был, в частности, возмущен положениями, связанными с Тайванем, в недавно одобренном законопроекте США о расходах на оборону.

Законопроект стоимостью $858 млрд, который президент США Джо Байден подписал в пятницу, санкционирует расширение сотрудничества в области безопасности с Тайванем

Между тем, власти Японии также считают неприемлемыми заходы китайских военных кораблей в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами. Об этом, передает ТАСС, заявил в понедельник генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно.

По его словам, в ходе последнего случая захода китайских сторожевиков в эти воды в период с 22 по 25 декабря они находились там рекордное количество времени. «Это крайне прискорбно и неприемлемо», - сказал Мацуно. Поэтому официальный Токио на первый раз заявляет протест и требует от Китая покинуть зону Сенкаку.

"