Posted 21 декабря 2022,, 13:43

Published 21 декабря 2022,, 13:43

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Германия вернула Нигерии часть сокровищ, украденных в колониальные времена

Германия вернула Нигерии часть сокровищ, украденных в колониальные времена

21 декабря 2022, 13:43
Фото: thearchaeologist.squarespace.com
Германия вернула Нигерии 20 исторических бронзовых скульптур из дворца бывшего Королевства Бенин. «Этот жест доброй воли продемонстрировал миру, как немцы преодолевают свое темное колониальное прошлое», - заявил глава нигерийского МИД Джеффри Оньеама.

Журнал Der Spiegel рассказал, что в конце XIX века британские колонизаторы разграбили сокровища дворца Королевства Бенин, который ныне находится в южной части Нигерии. Позже, как выяснилось, многие артефакты оказались в других странах, включая Германию.

Более 1100 работ из слоновой кости, золота, серебра и бронзы недавно найдены в 20 немецких музеях. В Берлине обещают, что большинство из них будет возвращено законным владельцам.

Отлитые из латуни и бронзы с древними узорами, скульптуры использовались в ритуалах в честь предков и правителей народа Бенина.

«Было преступлением красть эти бронзы и несправедливо сегодня хранить их в запасниках музеев, - заявила в Абудже на церемонии передачи артефактов нигерийской стороне министр иностранных дел Анналена Бэрбок.

По ее словам, возвращение африканских сокровищ особенно важно, потому что они являются не только произведениями искусства, не только культурным наследием, но и частью идентичности народа Нигерии.

Телеканал Al Jazeera приводит слова министра иностранных дел Нигерии Оньеамы, который подчеркнул, что нация испытывает «глубокую благодарность» Германии за возвращение артефактов. Помимо их эстетической ценности, они имеют культурное и духовное значение для нигерийского народа, сказал он.

Оньеама также призвал Великобританию и другие страны, обладающие некогда присвоенными артефактами, вернуть их на родину, в Африку.

"