Posted 18 декабря 2022,, 13:00

Published 18 декабря 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Reuters: Катар отрицает свою причастность к делу о коррупции в Европарламенте

Reuters: Катар отрицает свою причастность к делу о коррупции в Европарламенте

18 декабря 2022, 13:00
Фото: fontanka.ru
Власти Катара выступили с заявлением, в котором они категорически отрицают свою причастность к коррупционному скандалу в Европейском парламенте.

Накануне бельгийская полиция, отмечает Associated Press, задержала с поличным заместителя главы Европарламента, Еву Кайли, которая не смогла воспользоваться своим парламентским иммунитетом, так как полиция при обыске в ее офисе обнаружила у нее «пакеты с купюрами». Подозреваемая несколько месяцев находилась на контроле бельгийских спецслужб и сейчас активно дает признательные показания.

Федеральная прокуратура Бельгии сообщила о том, что в настоящее время ведется допрос десятков чиновников ЕС, имена которых не разглашаются. Большинство из них продавали «свои услуги» за взятки и дорогие подарки от представителей иностранных компаний и физических лиц из стран, не являющихся членами ЕС. В частности, преступники лоббировали бизнес-интересы Катара.

В заявлении миссии Катара в Европейском союзе, отмечает Reuters, говорится, что явная «предвзятость депутатов» Европарламента привели к тому, что остановлена вся работа над проектами с участием Катара. Так, не видно никаких продвижений в вопросе, связанным с либерализацией визового режима, авиационным соглашением между ЕС и Катаром и запланированными визитами. Представители Евросоюза заявили, что так будет продолжаться до тех пор, пока обвинения не будут подтверждены или отклонены.

«Решение о введении такого дискриминационного ограничения. негативно скажется на всем региональном и глобальном сотрудничестве в области безопасности, а также на продолжающихся дискуссиях вокруг глобальной энергетической безопасности», - предупредили катарские дипломаты.

Как пишет газета Le Monde, к скандалу в Брюсселе причастны и богатые шейхи из Марокко. Это подтвердил министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн. По его словам, в последние дни спецслужбы активно работали с иностранными партнерами, чтобы обосновать подозрения в коррупции, к которой причастны самые разные страны.

Ван Квикенборн в интересах следствия не стал называть имен депутатов Европарламента, которые брали взятки и принимали дорогие подарки от компаний из Северной Африки. Однако он уточнил, что марокканцы пытались на выгодных условиях получить право на рыболовство, согласованное между Рабатом и Евросоюзом, а также на управление мусульманской религиозной общиной в Бельгии.

"