Posted 16 декабря 2022,, 15:00

Published 16 декабря 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

"Катаргейт": в ЕС предлагают следить за контактами евродепутатов с иностранцами

"Катаргейт": в ЕС предлагают следить за контактами евродепутатов с иностранцами

16 декабря 2022, 15:00
Фото: ctv.by
В Европарламенте, где не стихает коррупционный скандал, группа юристов работает над планом по искоренению взяток в структурах ЕС. Среди 10 мер предлагается создать механизм контроля за контактами евродепутатов с компаниями и физическими лицами из стран, не входящих в Евросоюз.
Сюжет
ЕС

Накануне, пишет El Psais, ведущая дело бельгийская прокуратура сообщила, что следствие располагает данными, свидетельствующими о том, что депутатов Европарламента подкупали не только богатые шейхи из Катара, но также коммерческие структуры из Марокко.

Министр юстиции Бельгии Винсент Ван Квикенборн в интересах следствия не стал называть имен депутатов ЕП, которые брали взятки и принимали дорогие подарки от богатых иностранцев из Северной Африки. Однако он уточнил, что марокканцы пытались на выгодных условиях получить право на рыболовство, согласованное между Рабатом и Евросоюзом, а также на управление мусульманской религиозной общиной в Бельгии.

Накануне бельгийская полиция, напомнила Associated Press, задержала с поличным заместителя главы Европарламента Еву Кайли, которая не смогла воспользоваться своим парламентским иммунитетом, так как полиция при обыске в ее офисе обнаружила у нее «пакеты с купюрами».

В Греции, откуда она родом, наложен арест на все имущество Кайли и членов ее семьи. Заморожены банковские счета, которые могли быть накоплены в результате взяток.

Федеральная прокуратура Бельгии сообщила о том, что в настоящее время ведется допрос десятков еврочиновников ЕС, имена которых не разглашаются.

Президент Европейского парламента Роберта Метсола в свою очередь заявила, что она лично готовит ряд реформ для повышения «прозрачности», находящейся в ее подчинении структуре. «Если есть хоть одна лазейка для нечистых на руку иностранцев, я должна ее закрыть», - сказала спикер парламента на пресс-конференции в Брюсселе.

Метсола также подчеркнула, что специально созданной комиссии придется поднять все дела, к которым была причастна Ева Кайли. В частности, недавно депутаты проголосовали в одном из комитетов за резолюцию, отменяющую въездные визы для граждане Катара. Документ должен был быть одобрен на пленарном заседании Европейского парламента. Теперь эта процедура остановлена до лучших времен.

"