Posted 8 декабря 2022,, 06:35

Published 8 декабря 2022,, 06:35

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Монголии задержали первых подозреваемых в хищении угля

В Монголии задержали первых подозреваемых в хищении угля

8 декабря 2022, 06:35
Экс-глава госкомпании по добыче и экспорту угля «Эрдэнэс Таван-Толгой» Баттулгын Ганхуяг, его родственники и несколько предпринимателей были задержаны на двое суток после обысков их домах, проведенных в ночь на 8 декабря, сообщил министр юстиции и внутренних дел Монголии Хишгээгийн Нямбаатар.

В ходе спецбрифинга он заявил, что расследование по делу о хищении угля возобновилось после заседания рабочей группы. Задержания прошли в ночь на четверг, среди задержанных Баттулгын Ганхуяг. Кроме того, в числе задержанных супруга бывшего главы компании, сестру и зятя - руководителя отдела госкомпании. Также задержаны главы и владельцы двух частных организаций.

В начале декабря в Монголии начались протесты, в Улан-Баторе недовольные граждане штурмовали Дворец правительства. Полиция разогнала бунтовщиков, но они собрались вновь. Беспорядки начались с коррупционного скандала вокруг угля, экспортируемого республикой в Китай. Местные жители уверены, что коррумпированные чиновники украли 6,5 млн тонн угля на $1,7 млрд.

"