Posted 8 декабря 2022,, 09:40

Published 8 декабря 2022,, 09:40

Modified 23 декабря 2022,, 13:55

Updated 23 декабря 2022,, 13:55

Андрей Клишас

"Сила слова": сенатор Андрей Клишас презентовал новый источник права

8 декабря 2022, 09:40
Фото: pnp.ru
Андрей Клишас
Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас, комментируя длительное отсутствие указа президента РФ, отменяющего мобилизацию, заявил, что слова президента «сильнее» официального документа.
Сюжет
Право

По мнению сенатора, «в восприятии людей» слова президента значат больше, чем официальный указ о завершении мобилизации.

Как заявил Клишас в интервью «Ведомостям», указа о конце мобилизации нет, так как власти не могут «выпускать по документу» при каждой общественно-значимой ситуации.

«С политической точки зрения, с точки зрения легитимности, большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет. Президент является верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — приводит издание слова сенатора.

Накануне в ходе встречи с представителями СПЧ Путин назвал разговоры о новой мобилизации «бессмысленными».

Между тем, Клишас отметил, что власть «никак не может знать» о том, появится необходимость в новой волне мобилизации или нет.

Ранее представители общественности неоднократно выражали беспокойство относительно отсутствия указа о завершении мобилизации несмотря на то, что президент публично объявил, что мобилизация завершена.

Ранее информацию о возможном начале новой волны мобилизации в стране опроверг представитель Кремля Дмитрий Песков.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября в соответствии с указом президента. Это решение спровоцировало массовую эмиграцию из страны. Сотни тысяч россиян находятся до сих пор за рубежом, опасаясь возвращаться домой, пока указ о завершении мобилизации не подписан.

По данным Минобороны мобилизовать с 21 сентября удалось 318 тыс. человек, включая добровольцев. По данным президента, половина мобилизованных отправилась в зону спецоперации, из них половина — на передовую, а остальные до сих пор находятся в учебных центрах Минобороны.

"