Posted 6 декабря 2022,, 10:59

Published 6 декабря 2022,, 10:59

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В Индонезии парламент единогласно решил запретить секс вне брака

В Индонезии парламент единогласно решил запретить секс вне брака

6 декабря 2022, 10:59
Фото: novosti-zp.ru
Парламент Индонезии во вторник принял новый Уголовный кодекс страны, включающий, в том числе статью, которая запрещает секс вне брака. Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до одного года или большой денежный штраф.

Интересно, что по требованию депутатов статья может применяться как к индонезийцам, так и к иностранцам, пишет Al Jazeera. При этом никто из них не подумал о том, что нововведение может отпугнуть иностранных туристов.

Согласно новому закону, индонезийцы смогут сообщать о неженатых парах или любовниках в полицию, если они подозревают их в сексе. Супружеская измена будет также наказываться тюремным заключением на срок до года или денежным штрафом.

В новом УК также определено, что отныне в тюрьму можно «загреметь» на три года за критику национальной идеологии Индонезии, известной как Панча Сила, и оскорбление президента, а также за организацию митингов без предварительного уведомления властей. Закон гуманен и, если будет решение суда, тюрьму могут заменить штрафом в 200 млн. индонезийских рупий (около $1200).

Новый уголовный кодекс, который, кстати, был единогласно одобрен парламентом, заменяет старый свод законов, принятый после обретения Индонезией независимости в 1946 году. Этот документ представлял собой смесь голландского права, обычного права, известного как «хукум адат», и современного индонезийского права.

«Мы постарались сделать все возможное, чтобы учесть национальную специфику и различные мнения в обществе. Тем не менее, настало время переписать законы, которые мы унаследовали в колониальное время», - заявил Лаоли, министр права и прав человека Индонезии.

Между тем, известно, что во время всенародного обсуждения проекта нового УК в 2019 году прошли мощные студенческие протесты против «ограничений личной свободы». Тогда в стычках с полицией пострадали более 300 человек.

Правозащитные группы заявили, что с принятием новых законов Индонезия «сделала шаг назад». По их мнению, новые репрессивные законы должны были быть отменены. Уголовный кодекс может быть оспорен в Конституционном суде, если будет сочтено, что его принятие не учитывало мнения общественности.

"