Posted 20 ноября 2022,, 09:48

Published 20 ноября 2022,, 09:48

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Турция нанесла авиаудары по базам курдских боевиков в Сирии и Ираке

Турция нанесла авиаудары по базам курдских боевиков в Сирии и Ираке

20 ноября 2022, 09:48
Фото: sev.tv
Турецкие ВВС нанесли бомбовые удары по районам Сирии и Ирака, которые контролирует Рабочая партия Курдистана. В Анкаре считают, что ее боевики причастны к теракту в центре Стамбула 13 ноября.

Накануне Россия открыла сирийское воздушное пространство для проведения «акции возмездия».

Минобороны Турции объявило о начале рейдов в Twitter в воскресенье: «Час расплаты настал. Те негодяи, которые совершили предательские атаки, будут наказаны».

Глава военного ведомства Турции Хулуси Акар заявил, что ВВС нанесли удары по пещерам, в которых скрывались курдские боевики, а также по бункерам, складам и тоннелям, «принадлежащим террористам». Кроме того, были уничтожены военные штабы курдов.

Репортеры издания Haberturk, на которое ссылается РБК, сообщили, что бомбовые удары наносились по районам Кобани и Дерик (север Сирии), Шангал и Кандиль (север Ирака). Взрывы, по данным источников, произошли в районе штаб-квартиры курдских отрядов народной самообороны. Среди курдов отмечаются многочисленные жертвы. Рабочая партия Курдистана обещала отомстить Турции.

По данным издания avia.prо, в операции возмездия участвовало более 50 самолетов ВВС, вылетевших с территории нескольких авиабаз Турции. Операцию также поддерживали самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также самолеты-заправщики.

Как сообщил портал Shafaq News со ссылкой на региональное управление по борьбе с терроризмом в Иракском Курдистане, по меньшей мере 32 человека погибли в результате удара ВВС Турции по территориям на севере Ирака и Сирии (информация ТАСС).

Al Jazeera в этой связи напомнила, что в результате приведенного в действие самодельного взрывного устройства на улице Истикляль, погибли шесть человек и более 80 получили ранения. После теракта были сильно повреждены многие здания и торговые точки в густонаселенном районе Бейоглу.

По горячим следам турецкая полиция задержала гражданку Сирии Ахлам Альбашир, которая призналась в том, что прошла подготовку у курдских боевиков и по их заданию совершила теракт.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу в свою очередь заявил, что Анкара отказывается принять соболезнования от США в связи с взрывом в Стамбуле, сообщила CNN Turk. «Мы не принимаем соболезнования от американского посольства. Мы больше не можем терпеть предательства», - сказал он, подчеркенув, что турецкие власти «знали, где координировалось нападение».

"