Posted 17 ноября 2022,, 13:56

Published 17 ноября 2022,, 13:56

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Reuters: НАТО потребуются десятилетие, чтобы «догнать» Россию в Арктике

Reuters: НАТО потребуются десятилетие, чтобы «догнать» Россию в Арктике

17 ноября 2022, 13:56
Фото: katehon.com
Пентагон заявил, что планирует «крупные инвестиционные обновления» на своей радиолокационной станции в Туле (Гренландия). Одновременно США увеличивает число спутников-шпионов над Северным Ледовитым океаном. Все это делается с одной целью - для слежения за тем, что происходит в «русской Арктике».
Сюжет
Самолет

В плане административного деления сегодня Арктика разделена между пятью странами — Россией, Норвегией, Данией, США и Канадой.

По признанию сразу четыре экспертов по Арктике, на которых ссылается агентство Reuters, Западу потребуется не менее 10 лет, чтобы догнать российских военных в регионе, если он решит это сделать.

«На данный момент военный баланс в Арктике в значительной степени складывается в пользу России», - считает Колин Уолл, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (IISS) в Вашингтоне. По его словам, российские базы за Полярным кругом значительно превосходят базы НАТО и по оборудованию, и по людям

В США впервые признают тот факт, что у России на севере сегодня больше баз сухопутных войск, чем у НАТО. Кроме того, она вложила значительные средства в улучшение инфраструктуры, модернизацию портов и строительство судов для развития и защиты Северного морского пути. В прошлом году Москва не пожалела вложить миллиарды долларов, чтобы превратить свой Северный флот в один из лучших в мире.

Строительство новых и модернизация взлетно-посадочных полос советской эпохи вдоль северного побережья улучшили способность России действовать в Арктике. И это, как пишет Reuters, также не прошло незамеченным на Западе.

По данным IISS, в настоящее время у ВМФ России есть 11 подводных лодок, способных запускать ядерное оружие большой дальности для использования в полномасштабной ядерной войне, восемь из которых базируются на арктическом Кольском полуострове.

В Пентагоне рассказывают журналистам, что в июле ВМФ России принял на вооружение новую подводную лодку «Белгород», которая может нести малозаметную торпеду «Посейдон с ядерной боеголовкой. При этом она может вызвать гигантское цунами, которое превратит береговую линию противника в «радиоактивную пустыню».

Кроме того, у России в Арктике ходят 57 ледоколов, тогда как у США, Канады, Дании и Норвегии вместе взятых их всего 32.

Теперь НАТО и ее арктические союзники, подчеркивает Reuters, срочно меняют свою позицию в Арктике. Канада, например, обязалась увеличить военные расходы примерно на $10 млрд., которые, по задумке военных, включают модернизацию радиолокационной системы раннего предупреждения и новые самолеты наблюдения, способные обнаруживать подводные лодки, в том числе в Арктике.

«Проблема в том, что первые самолеты на север будут поставлены не раньше 2032 года. Учитывая проблемы суровых полярных условий, потребуются десятилетия, чтобы быть готовым к любым конфликтам в Арктике», - заявил на слушаниях в парламенте страны начальник штаба обороны Канады генерал Уэйн Эйр.

"