Posted 6 ноября 2022,, 13:24

Published 6 ноября 2022,, 13:24

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Брюсселе Мелони стала еврофилом, поддержала Украину и подружилась с фон дер Ляйен

В Брюсселе Мелони стала еврофилом, поддержала Украину и подружилась с фон дер Ляйен

6 ноября 2022, 13:24
Фото: ultimaparola.com
Джорджа Мелони завершила свой первый визит в качестве главы правительства Италии в Брюссель, где встретилась с руководством ЕС, включая Урсулу фон дер Ляйен. «Хочу и буду работать с ЕС на благо всех итальянцев», - заявила премьер после возвращения в Рим.
Сюжет
Цены

Газета Politico пишет, что многие соседи по континенту не забыли, как еще пару лет назад Мелони призывала Италию выйти из еврозоны. Два месяца назад, на пороге прихода к власти, она предупредила Европу: «Хорошие времена, ребята, для вас закончились».

Тем не менее, сегодня Мелони утверждает, что «наконец, нашла уши, которые были готовы слушать Италию», назвав переговоры «откровенными и позитивными». По ее словам, цель состояла в том, чтобы встретиться с руководителями ЕС в неформальной обстановке, поговорить тет-а-тет и развеять предубеждения о ней самой и ее партии.

«С точки зрения личных отношений создалась атмосфера общения, открытая и положительная, я вполне довольна», - сказала Мелони журналистам. Она также сообщила, что представила на суд ЕС точку зрения Италии по основным проблемам, среди них назвала украинский кризис и «все те последствия, которые он несет», а также высказалась по поводу цен на энергоносители и инфляции.

У представителей СМИ в Италии создалось впечатление, что евроскептический премьер-министр с удовольствием играет роль непревзойденного еврофила.

Ее первой остановкой стал неформальный обед в резиденции итальянского посла с комиссаром ЕС по экономике Паоло Джентилони, бывшим премьер-министром Италии.

Затем Мелони провела знакомство с президентами основных институтов ЕС: Робертой Метсола из Европейского парламента, Урсулой фон дер Ляйен из Европейской комиссии и Шарлем Мишелем из Европейского совета.

Фон дер Ляйен назвала решение Мелони приехать в Брюссель «сильным сигналом» и тепло приветствовала итальянского лидера. Благородство было заметным отличием от подготовки к итальянским выборам, когда фон дер Ляйен вызвала упреки со стороны крайне правых в Италии, предупредив, что у ЕС есть «инструменты» для борьбы со страной, если дела пойдут в «трудном направлении». Теперь они стали близкими подругами.

"