Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Овечкин побил рекорд НХЛ по числу заброшенных шайб за одну команду

6 ноября 2022, 08:35
Капитан Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз», российский форвард Александр Овечкин (на фото) забросил 787-ю шайбу за клуб в регулярных матчах НХЛ. Таким образом он побил рекорд канадца Горди Хоу, забросившего 786 шайб за «Детройт Ред Уингз» в период с 1946 по 1971 год.

Рекорд был установлен в матче «Вашингтон Кэпиталз» против «Аризона Койотс» на стадионе Капитал Уан Арена (Вашингтон). Шайба 37-летнего Овечкина открыла счет в игре на 29-й минуте.

Владелец клуба Тед Леонсис поздравил капитана с установленным рекордом.

«Как сильно мы благословлены? Спасибо тебе, Алекс. История пишется заново», — написал Леонсис в соцсети (цитата по «Ъ»).

Победу в противостоянии праздновала команда гостей — встреча завершилась со счетом 2:3 в ее пользу. За «Вашингтон» также отличился Энтони Манта (44-я минута). После этого игроки «Аризоны» забросили три шайбы: Джош Браун (47) и Ник Ричи (50, 60).

Овечкин выступает за «Вашингтон» с 2005 года. Он также занимает третье место в рейтинге бомбардиров НХЛ. Больше него в регулярных матчах чемпионата забросили только Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).