Posted 26 октября 2022,, 10:04

Published 26 октября 2022,, 10:04

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

"Вредительство, да и только!" Эксперты гадают, зачем нужен еще один пенсионный фонд?

"Вредительство, да и только!" Эксперты гадают, зачем нужен еще один пенсионный фонд?

26 октября 2022, 10:04
Фото: Соцсети
Экономисты уверены в том, что создание резервного фонда пенсионной системы во время жесткого кризиса, не только совершенно бессмысленное, но и вредное занятие.
Сюжет
Бюджет

О целесообразности создания в России резервного фонда пенсионной системы, заявили в своем заключении на проект бюджета на 2023-2025 годы эксперты РАНХиГС и Института Гайдара. В задачи нового фонда, по их мнению, должна войти «четкая регламентация расчета стоимости пенсионных баллов и объема федеральных трансфертов во внебюджетные фонды, а также сокращение числа льгот по страховым взносам, из-за которых снижается финансовая обеспеченность солидарной пенсионной системы, сообщает РБК. Таким образом, резервный фонд пенсионной системы должен быть целевым и расходоваться на выплату пенсий в случае форс-мажоров.

В этой связи эксперты канала «Бла-бла-номика» пишут: «Интересно, а экспертов, предлагающих снова кое-что подправить в пенсионной системе, ничего не смущает?

Среди их предложений, в частности, следующие:

- Создать резервный фонд пенсионной системы для сглаживания влияния макроэкономических колебаний на доходы Социального фонда и, следовательно, на размер пенсий и потребности в бюджетных трансфертах.

- Пересмотреть получателей льгот по страховым взносам, ибо активное расширение перечня работодателей-льготников снижает устойчивость пенсионной системы и т.д.

Что на это можно сказать? Во-первых, обеспечение сбалансированности Пенсионного фонда и так является одной из целей создания ФНБ. Зачем нам еще один фонд с теми же целями? Причем, что авторы сей инициативы предлагают не выделить часть ФНБ для создания нового фонда, а именно создать еще один!

Во-вторых, не слишком ли некоторые озабочены вопросами накопления в ситуации, когда экономика уже находится в рецессии и даже сам Минэк прогнозирует ее продолжение и в следующем году? Нас ведь даже Кудрин в своё время учил, что копить надо в тучные годы, чтобы тратить в тощие. Сейчас же предлагается нечто совсем иное.

Об этом же можно вспомнить и в ответ на предложение пересмотреть перечень льготников по страховым взносам. Отменять льготы во время рецессии — это путь не к стабильности, а к усугублению нестабильности и к провалу. Льготников станет меньше, но заодно станет меньше и самого бизнеса.

Вот реально, некоторые предложения иначе как вредительством и не назовешь…»

"