Posted 20 октября 2022,, 08:43

Published 20 октября 2022,, 08:43

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Байден продолжает опустошать запасы нефти США накануне выборов в Конгресс

Байден продолжает опустошать запасы нефти США накануне выборов в Конгресс

20 октября 2022, 08:43
Фото: fxmag.ru
Выступая в Белом доме, президент Джо Байден заявил, что США «распакует» свои стратегические запасы и в ближайшие недели поставит на мировой рынок еще 15 млн. баррелей нефти из обещанных ранее 180.
Сюжет
Цены

Как сообщает Al Jazeera, этот вынужденный шаг Байден решил сделать сразу после решения стран ОПЕК+ начать сокращать добычу нефти на 2 млн. баррелей в месяц и всего за несколько недель до промежуточных выборов в Конгресс США. Тем более, что накануне аналитики положили на стол президента свои расчеты, которые показывают, что столь крупные «выбросы» американской нефти могут стабилизировать рынки и даже сбить мировые цены на черное золото.

По утверждению президента Байдена, сейчас стратегический нефтяной резерв США заполнен более чем наполовину - в нем около 400 млн. баррелей нефти. Этих запасов, заявил он, достаточно для того, чтобы продолжать поставлять нефть на рынок.

Кстати, «неприкосновенные» стратегические запасы американской нефти – это комплекс из четырех участков с глубокими подземными пещерами, расположенными в соляных штольнях вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане.

Белый дом, отметила Al Jazeera, обещает избирателям, что правительство США обязательно пополнит стратегический резерв, когда цены на нефть будут на уровне или ниже $67-72 за баррель.

Как напомнил ТАСС, американский стратегический нефтяной резерв был создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. Общая же разрешенная емкость хранилищ установлена на уровне 714 млн. баррелей. Американский нефтяной резерв - крупнейший в мире из принадлежащих государству.

"