Posted 19 октября 2022,, 09:13

Published 19 октября 2022,, 09:13

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Валерий Рубаков

Скончался академик РАН Валерий Рубаков

19 октября 2022, 09:13
Фото: Научная Россия
Валерий Рубаков
Академик РАН, известный российский физик Валерий Рубаков умер в возрасте 67 лет после перенесенного коронавируса.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Российской академии наук, академик Рубаков находился в Сарове, где читал лекцию. Во время работы ученому стало плохо. Его направили на лечение в Нижний Новгород, однако он не перенес дорогу. Академик скончался на 68-м году жизни. У ученого возникли осложнения после того, как в сентябре этого года он переболел ковидом.

Академик Рубаков родился 16 февраля 1955 года в Москве. После окончания физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова он поступил в аспирантуру Института ядерных исследований (ИЯИ) АН СССР. Защитил сначала кандидатскую, а затем докторскую диссертацию в области физико-математических наук.

Ученый работал главным научным сотрудником ИЯИ, заведовал кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ, был избран членом-корреспондентом АН СССР, а затем — действительным членом РАН. Валерий Рубаков является автором свыше 160 научных работ, лауреатом престижных российских, зарубежных и международных премий в области теоретической физики.

Как отмечает издание «Научная Россия», Рубаков был один из ведущих специалистов в области физики элементарных частиц, квантовой теории поля и космологии. Он получил мировую известность еще в 26 лет — открыл эффект, названный его именем.

Научная теория, созданная академиком Рыбаковым получила мировое признание, а из учеников академика Рубакова можно, по его собственным словам, составить пару футбольных команд и с запасными. Учебники «Классические калибровочные поля» и «Введение в теорию ранней Вселенной», написанные Рубаковым в соавторстве, не раз издавались в России и за рубежом.

"