Posted 19 октября 2022,, 11:39

Published 19 октября 2022,, 11:39

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Никита Михалков

Михалков потребовал возбудить дело о клевете против режиссера Манского

19 октября 2022, 11:39
Фото: РБК
Никита Михалков
Полиция приступила к расследованию уголовного дела по статье «клевета», возбужденного против режиссера-документалиста Виталия Манского по требованию президента Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никиты Михалкова.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные адвоката режиссера Манского Сергея Бадамшина.

По версии следствия, Манский якобы «распространил несоответствующие действительности, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающие репутацию Михалкова Никиты Сергеевича».

«Речь идет о сведениях, распространенных на YouTube-канале «Осторожно: Собчак«», — отмечает информагентство.

Речь в программе шла о якобы воровстве бюджета ММКФ. Пожалобе Михалкова на Манского возбудили дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета). Санкция статьи предполагает до двух лет заключения. В начале осени полиция объявила Манского в розыск.

Виталий Манский — автор кинофильмов «Путин. Високосный год», «Родные», «Горбачев. После империи», «Ельцин. Другая жизнь», «Тело Ленина», «Еврейское счастье», «В лучах солнца» и других. Манский также является президентом международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь».

В апреле «Артдокфест» закрылся в РФ на следующий день после его открытия, сообщал Виталий Манский. В день открытия фестиваля режиссера облили краской на входе в кинотеатр, где должен был начаться показ.

Ранее сообщалось, что в 2011 году российские законодатели декриминализовали статью 129 УК РФ «Клевета», посчитав, что вопросы, возникающие в связи с распространением не соответствующих действительности сведений, не представляют большой опасности для государства и общества. Их вполне можно решать в рамках гражданского судопроизводства, требуя с обидчиков опровержения и компенсации морального вреда.

Для этого в Гражданском кодексе сеть статья 152, считающаяся вполне действенным механизмом защиты. Однако уже в 2012 году «Клевета» была вновь признана преступлением и возвращена в УК РФ в статье под номером 128.1, хотя и в несколько измененном виде.

Когда это произошло, ряд практикующих юристов заявили, что реинсталляция статьи о клевете в УК свидетельствует о «репрессивном повороте» российского уголовного законодательства, которое может использоваться в качестве инструмента давления на инакомыслящих.

"