Posted 15 октября 2022,, 10:54

Published 15 октября 2022,, 10:54

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

МВФ предупредил об "очень больших" потерях экономик России и Украины

МВФ предупредил об "очень больших" потерях экономик России и Украины

15 октября 2022, 10:54
Фото: 1МI
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по росту экономик европейских стран в 2023 году. Экономикам Украины и России прогнозируются "очень большие" потери.

Так, как считают в МВФ, в следующем году ВВП Украины сократится более чем на треть. ВВП России снизится на 10% по сравнению с прогнозом на начала года.

Как следует из сообщения на сайте МВФ, в следующем году ожидается замедление роста экономик развитых стран Европы с 3,2% до 0,6%, развивающихся - с 4,3% до 1,7%. Это на 1% меньше, чем прогнозировалось в июле.

Ухудшение прогноза связано с энергетическим кризисом в Европе и сокращением поставок российского газа на 80%. В МВФ отмечают, что стоимость ресурсов выросла значительно. В ближайшее время не стоит ожидать возвращение их до уровня прошлого года.

При этом, как отмечают в МВФ, холодная зима и полное прекращение поставок российского газа приведет к нехватке топлива и, возможно, к установлению квот на него. Это приведет к сокращению ВВП на 3% и новому росту инфляции.

Инфляция в европейских странах по-прежнему будет выше целевых значений. Ожидается, что в следующем году она замедлится до 6% в развитых странах и до 12% в развивающихся.

В МВФ полагают, чтобы справиться с текущим кризисом, европейским Центробанкам следует придерживаться более жесткой денежно-кредитной политики, в частности, поднять ключевые ставки.

Напомним, что в сентябре этого года Минэкономразвития улучшило прогноз для российской экономики. По итогам этого года ожидается спад на 2,9% и на 0,8% по итогам следующего года.

"