Posted 22 сентября 2022,, 09:33

Published 22 сентября 2022,, 09:33

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Российских лыжников допустят к участию в соревнованиях с согласия МОК

Российских лыжников допустят к участию в соревнованиях с согласия МОК

22 сентября 2022, 09:33
Фото: championat.com
Международная федерация лыж и сноуборда (FIS) допускает участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при условии, что они будут выступать под нейтральным флагом.

Об этом сообщил генсекретарь FIS Мишель Вион.

Он отметил, что решение о допуске российских и белорусских спортсменов уже рассматривается в федерации. "Речь идет не о проведении соревнований в России, а об участии спортсменов в мероприятиях FIS и кубках мира", - отметил он во время выступления на форуме Nordicum.

Мишель Вион добавил, что решение по этому поводу будет принято уже в декабре. При этом на принятие положительного решения будет зависеть позиция Международного олимпийского комитета (МОК) по этому поводу.

"Спорт должен быть независим от политики. Это займет несколько недель или месяцев. Но идея открыть дверь для России и Беларуси начинает появляться", - цитирует его слова "Советский спорт".

Как напоминает издание, прошедшим летом FIS продлил отстранения российских и белорусских лыжников от участия в международных соревнованиях. При этом пересмотр данной ситуации был запланирован на эту осень.

Ранее глава МОК Томас Бах допустил возможность участия некоторых российских спортсменов в Олимпийских играх без национальной символики.

"