Posted 8 сентября 2022,, 09:12

Published 8 сентября 2022,, 09:12

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Самая древняя известная ампутация произошла на Борнео 31 000 лет назад

Самая древняя известная ампутация произошла на Борнео 31 000 лет назад

8 сентября 2022, 09:12
Фото: Jose Garcia (Garciartist) and Griffith University
Пациентом был ребенок, который не только благополучно перенес операцию, но и прожил после нее шесть-девять лет.

Австралийские ученые обнаружили свидетельства хирургического вмешательства, которое можно считать самой старой из известных нам ампутаций, сообщает LiveScience со ссылкой на публикацию в Nature. Около 31 000 лет назад на Борнео хирург каменного века отрезал голень ребенку-охотнику-собирателю. Вероятно, доктор был опытным, поскольку его пациент прожил после операции от шести до девяти лет, показало радиоуглеродное датирование зубной эмали.

Археологи обнаружили останки скелета юноши в пещере Лян Тебо на острове Борнео в 2020 году. Пещера находится в отдалении, и добраться до нее можно на лодке только в определенное время года. Голень скелета, включая ступню, были «удалены путем преднамеренной хирургической ампутации»: «характерные костные наросты, связанные с заживлением», позволяют предположить, что ампутация не была результатом нападения животного или несчастного случая. Почему ногу ребенка пришлось ампутировать, неизвестно.

По словам авторов исследования, для них было большой неожиданностью, что в каменном веке были возможны такие успешные вмешательства, и что общество так заботилось о своих членах: пациент еще в детстве пережил очень серьезную и опасную для жизни операцию, его рана зажила, образовав культю, и затем он провел годы в горной местности, будучи инвалидом.

Новое открытие показывает, что люди каменного века могли обладать детальными знаниями анатомии конечностей, мышечной и сосудистой систем – это требовалось, чтобы проводить такие операции и предотвращать смертельную потерю крови и инфекцию. Прежде самым ранним свидетельством ампутации у человека считали 7000-летний скелет пожилого фермера каменного века, чье левое предплечье было удалено хирургическим путем. Этому было посвящено исследование 2007 года, опубликованное в журнале Nature Precedings. Хирургические ампутации в том виде, в каком мы их знаем сегодня, стали обычной практикой лишь в конце XIX века, когда британский хирург и ученый Джозеф Листер ввел в практику антисептики.

"