Posted 1 сентября 2022,, 11:07

Published 1 сентября 2022,, 11:07

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Путин простился с Горбачевым и возложил цветы к гробу (ВИДЕО)

Путин простился с Горбачевым и возложил цветы к гробу (ВИДЕО)

1 сентября 2022, 11:07
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами сообщил, что глава государства не сможет посетить церемонию прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым 3 сентября. Вместо этого глава государства сегодня посетил ЦКБ и простился с умершим, возложив цветы к гробу.

«Мы знаем, что церемония прощания состоится 3 сентября, похороны, но, к сожалению, рабочий график президента ему не позволит это сделать 3 сентября, поэтому он принял решение обязательно это сделать сегодня», — сообщил журналистам Песков (цитата по «Ъ»).

Он добавил, что президент посетил ЦКБ перед поездкой в Калининградскую область.

«Президент отправился сегодня в Калининградскую область, в Калининграде сегодня у него рабочий день, но перед выездом президент заехал в Центральную клиническую больницу, попрощался с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, положил цветы к гробу», — рассказал представитель Кремля (цитата по «РИА Новости»).

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер вечером 30 августа после продолжительной болезни. На момент смерти ему исполнился 91 год. Его похороны состоятся 3 сентября на Новодевичьем кладбище. Ранее сегодня Песков заявил, что церемония прощания с экс-президентом СССР пройдет с элементами государственных похорон.

«Там будут элементы государственных похорон в том плане, что будет почетный караул. Будет организовано прощание. В данном случае здесь государство будет оказывать помощь в организации этих похорон», — сообщил он.

Пресс-секретарь президента не рассказал, чем именно церемония будет отличаться от государственных похорон, но пообещал уточнить информацию.

"