Posted 29 августа 2022,, 15:07

Published 29 августа 2022,, 15:07

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Премьер Чехии Фиала: «ЕС должен  приостановить выдачу шенгенских виз россиянам»

Премьер Чехии Фиала: «ЕС должен приостановить выдачу шенгенских виз россиянам»

29 августа 2022, 15:07
Фото: pokintevagon.com
Вслед за парламентом Чехии идею о запрете выдачи странами Шенгена виз россиянам выступил премьер-министр страны Петр Фиала. По его словам, несмотря на то, что Прагу ежегодно посещают миллионы туристов из России, приостановка туристических виз «станет шагом в правильном направлении».
Сюжет
ЕС

Председательствующая в Европейском союзе Чехия, как заявили в Праге, обеспокоена отсутствием единой позиции по этому вопросу. Выступая после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем, Петр Фиала заявил, что намерен внести «визовую проблему» в повестку дня предстоящего во вторник совещания министров иностранных дел стран ЕС. Глава правительства Чехии считает, как передает Reuters, что на встрече как минимум должен быть решен вопрос о приостановлении соглашения об упрощенной выдаче виз для россиян. Если все проголосуют «за», тогда россияне будут вынуждены платить 80 евро вместо 35 за визы ЕС, а также столкнутся с более длительной процедурой оформления.

Дипломатический источник ТАСС в Брюсселе сообщил, что одной из тем во время министерского саммита может быть потенциальный запрет на выдачу виз отдельным категориям граждан, однако о полном запрете речь пока не идет.

Тем временем, чехи сами перестали выдавать регулярные визы россиянам и настаивают на общеевропейском запрете на визы для российских туристов. Эту идею поддерживают в основном страны Балтии.

Тем не менее, Германия, некоторые другие государства-члены, а также глава внешней политики и безопасности ЕС Жозеп Боррель выступили против столь радикального шага, утверждая, что он может нарушить правила ЕС и отрезать пути эвакуации для противников Кремля.

«Я не верю, что разрыв отношений с российским гражданским населением поможет, и я не думаю, что эта идея будет иметь необходимое единодушие», - сказал в интервью Австрийской национальной телекомпании Боррель.

Накануне министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия, которые имеют общую границу с Россией, будут действовать самостоятельно, чтобы блокировать русских туристов, если ЕС не согласится на общесоюзный запрет.

В середине августа, напоминает Reuters, Эстония закрыла свою границу для более чем 50 000 россиян с ранее выданными визами, став первой страной в ЕС, сделавшей подобное.

По прогнозу Всемирной туристической организации (UNWTO), из-за событий вокруг Украины мировой туризм может потерять к концу 2022 года не менее $14 млрд.

"