Posted 25 августа 2022,, 08:23

Published 25 августа 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Синоптики предупредили об опасном обмелении российских рек

Синоптики предупредили об опасном обмелении российских рек

25 августа 2022, 08:23
Фото: ТАСС
Уровень воды в реках ряда российских регионов упал до критически низких отметок. Сложившаяся ситуация уже угрожает судоходству.

Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Наиболее тревожная гидрологическая обстановка складывается в Нижегородской, Кировской, Ленинградской областях, а также Коми, Хакасии, Дагестане и Красноярском крае, отмечает «Коммерсант».

По данным метеорологов, основная причина обмеления рек — летняя межень (сезонное снижение уровня воды в водоемах).

«В Нижегородской области на реке Ветлуга, в Кировской области на Вятке, в Коми на реках Печора, Уса, Вычегда, в Ленинградской области на Неве уровень ниже опасно низкой отметки», — заявил Вильфанд.

По его словам, низкий уровень воды в реках уже мешает судоходству.

Если в ближайшее время обстановка не изменится, то на некоторых реках Алтая, Забайкалья, Томской области и Ямало-Ненецкого автономного округа суда с большим водоизмещением больше не смогут передвигаться по местным водоемам. В Ненецком автономном округе резкое обмеление реки Печоры уже спровоцировало режим ЧС.

Вместе с тем, на фоне аномальной жары и засухи в ряде стран ЕС обмеление водоемов угрожает уже не только судоходству, но и качественному бытовому водоснабжению потребителей. Во Франции, Великобритании и некоторых других государствах власти были вынуждены ввести ограничения на объемы потребления воды.

Так, в британском графстве Корнуолл и графстве Девон ввели запрет для 1,7 миллиона жителей на использование шлангов для полива в разгар небывалой жары и засухи. Аномальная жара накрыла Британию в июле. Температура в отдельные дни разогревалась до 40,3 градуса, что на 1,9 градуса выше ранее зафиксированных в стране температурных рекордов. С аналогичными проблемами столкнулась почти вся Европа. Запрет на полив газонов введен в отдельных районах Франции. В Италии до небывалой отметки пересохло крупнейшее в стране озеро Гарда.

В ряде европейских городов гражданам запретили поливать из шлангов газоны и рекомендовали реже принимать душ, а посудомоечную и стиральную машины использовать только тогда, когда они заполняются полностью. Причиной аномальной жары эксперты называют глобальное потепление.

"