Posted 28 июля 2022,, 08:44

Published 28 июля 2022,, 08:44

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Владимир Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси

Владимир Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси

28 июля 2022, 08:44
Украинский президент Владимир Зеленский обратился к народу по случаю Дня украинской государственности. В своей речи он заявил, будто его страна - единственная наследница Киевской Руси.

- Она (Украина — прим.ред.) единственная законная наследница Киевской Руси, достижений наших правителей Аскольда и Дира, вещего Олега, князя Игоря, равноапостольной княгини Ольги, Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, - сказал в видеообращении Зеленский.

Он также указал, что Украина это не анклав и не колония, не часть чужих империй, а «свободная», «самостоятельная» страна. Президент пообещал, что «мы были, есть и будем».

На слова Зеленского отреагировала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

- Княже Володимир, тогда чур не обижаться, что часть Украины будут называть Русью. Сам сказал. Молодец, - сказала она.

Ранее Зеленский уже заявлял, что стране не нужно доказывать ее причастность к Киевской Руси, и утверждал, будто Крым - «наследник Украины». Более того, украинский лидер называл россиян «двоюродными племянниками» и «очень дальними родственниками» украинцев.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин пообещал написать статью о единстве двух народов во время прямой линии с президентом. Она была опубликована 12 июля. В ней президент проанализировал историю двух государств, а также оценил положение дел в развитии обоих государств в настоящее время, признав, что отношения между двумя странами ухудшились, с одной стороны, из-за ошибок, допущенных руководством обоих стран, с другой стороны, под влиянием запада. В ответ Зеленский высказался, будто россияне и украинцы никогда не были одним народом. Хотя и признался, что подробно статьи российского лидера так и не прочел.

"